Василий
Митрофанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
К декабрю 1939г. курсант военного авиационного училища летнабов и штурманов (возможно, Харьковского или Мелитопольского).
23 января 1940г. принял военную присягу.
28 ноября 1940г., по окончанию училища, присвоено звание младший лейтенант. Назначен младшим летнабом (летчиком-наблюдателем) в 315 разведывательный авиаполк Киевского особого военного округа.
22 июня 1941г. полк получил приказ о передислокации на аэродром Проскуров (Хмельницкий). Аэродром Проскуров об этом предупрежден не был. Приняв самолеты СБ за самолеты противника, истребители прикрытия атаковали их, выведя из строя 3 самолета. Экипажи не пострадали.
С 23 июня полк приступил к разведывательным вылетам.
В июле полк проводил авиаразведку районов Житомир, Винница, Фастов, Белая Церковь.
Младший лейтенант Басов совершил 11 успешных боевых вылетов.
16 июля полк произвел 3 самолетовылета в районы Фастов, Попельня. 1 экипаж не вернулся.
В районе г.Васильевка самолет Василия Митрофановича был атакован истребителями противника и сбит. Летнаб Басов спасся на парашюте. Попал в плен. Судьба летчика- младшего лейтенанта Желяева Николая Тимофеевича и стрелка-радиста- неизвестна.
На допросе указал год рождения- 1921г, место службы- 92 авиаполк.
Содержался в концлагерях городов Ровно, Лодзь, Хаммельбург.
29 июля 1943г. совершил побег из рабочей команды. Был пойман. С 21 по 26 августа содержался в карцере.
В лагере Вайден офицером охраны был тяжело ранен в левую лопатку и правую руку.
С 09 июля по 08 августа находился в лагерном лазарете.
Освобожден союзными войсками 04 апреля 1945г.
После репатриации прошел спецпроверку в 12 запасной стрелковой дивизии.
Млдаший лейтенант Басов был уволен в запас 05 декабря 1945г.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Работал учителем в неполной средней школе с.Гуторово.
05 июня 1957г. военным комиссаром Кромского района был представлен к ордену Красной Звезды. Указ о награждении от 27 января 1958г.
В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.