
Федор
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец был призван в армию в мае1942 года, Стал сначала курсантом, а потом командиром отделения связи.В военных действиях принимал участие с сентября 1942г.-май 1945г. и с 8 августа по 3 сентября 1945г. в составе 18 армии.10 гв.стрелкового корпуса и 705 отделения кабельно-листовой роты.Демобилизован 25.02.1947 года в звании сержант.
Свою первую награду -медаль "За боевые заслуги" он получил уже 1942 году .Отец вплавь, под обстрелом врага, перепыл реку, чтобы установить связь.Он награжден также медалью "За отвагу",медалями за взятие Праги,Будапешта,Вены,"За оборону Кавказа","За победу над Германией","За победу над Японией".06.04.1985 года ему был вручен орден ВОВ 2 степени.
Как и многие ветераны мой отец Батеев Федор Васильевич,был не многословен.Сейчас. из своей памяти, мы по крупицам собираем сведения о его боевом пути.Он был замечательным отцом, воспитал вместе с мамой, которая всю войну трудилась на селе, помогая фронту, четверых детей,9 внуков. Сейчас уже у них 15 правнуков.
Мы живущие сейчас помним и не забываем наказы нашего героя. Мы гордимся подвигом отца.,Батеева Федора Васильевича, подвигом деда,Батеева Василия Никитовича, погибшего летом 1942 года под Сталинградом.Светлая им память!
Светлая память и низкий поклон всем участникам Великой Отечественной Войны! Спасибо им за нашу жизнь.