Базаров Жамьян Эрдынеевич
Базаров
Жамьян
Эрдынеевич
1925 - 1989

История солдата

Базаров Жамьян Эрдынеевич родился в 1925 году в село Утата Закаменского района. В возрасте 18 лет был призван в 1943 г. Советскую Армию. Службу начал пулемётчиком на Западном фронте с марта 1943 г. по ноябрь 1943 г. в составе 386 стрелкового полка. Затем в 21 запасном стрелковом полку был автоматчиком с ноября 1943 по апрель 1948 г., потом 308 гвардейском полку служил вновь пулемётчиком. Победу встретил в Румынии. После войны с июня 1945г. по май 1947 г. он два года служил в 128 ремонтно - восстановительном батальоне слесарем. Во время войны он успел послужить пулеметчиком, автоматчиком, слесарем и стрелком.

     В 1949 году был демобилизован и вернулся домой. Трудовую деятельность начал 1953 в Закаменском РЭСе электриком в родном колхозе, до выхода на пенсию с 1970 г. трудился старшим электромантёром и начальником подстанции, оттуда он ушел на заслуженный отдых в 1985 г..  

     Со своей супругой Жамсуевой Нагмид Нимаевной воспитали двух замечательных детей дочь Валентину и сына Валерия.

     Награжден медалью «За победу над Германией», медалью «30 лет победы в Великой Отечественной Войне», медалью «50 лет вооруженных сил СССР», юбилейной медалью 1941-1945 г.  По инициативе министерства обороны СССР в 1985 г. награжден орденом «Отечественной войны II степени».

     Умер 1989г. похоронен в с. Санага

Регион Российская Федерация
Населенный пункт: Россия
Место рождения с. Утата Закаменского района
Дата рождения 1925
Дата смерти 1989

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: