
Оганес
Арутюнович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в семье амшенских армян-беженцев (семеро детей), бежавших из города Джаник (Самсун) в ходе геноцида армян в Османской Турции. От первого брака — сын, от второго — сын и три дочери. Был снайпером 345-й стрелковой дивизии, участвовал в обороне Севастополя и битве за Крым. Находился в плену более года, бежал с партизанами. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Участвовал в Советско-японской (9 августа — 2 сентября 1945 года) и Советско-финской (30 ноября 1939 — 12 марта 1940 года) войнах. Имеет ранения в руке и шее.
Боевой путь
Участвовал в Обороне Севастополя и битве за Крым (30 октября 1941 — 4 июля 1942) Зимней войне (советско-финской) (30 ноября — 12 марта) Советско-Японской войне (9 августа — 2 сентября)
Воспоминания
Воспоминания о Оганесе
Характер спокойный. Порядочный и добрый человек, любящий отец и дедушка. Окружающие его очень уважали за его скромность и сдержанность.
После войны
После войны он долгое время проработал в колхозе и совхозе, воспитывал четверых детей. После распада СССР и войны в Абхазии уехал из г. Гудаута в с. Леселидзе. В возрасте 82 лет 04.07.2000г умер от сердечного приступа.
Похоронен: Краснодарский край, Апшеронский район, г. Хадыженск, ул. Туапскинская городское кладбище