Сергей
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Белехов Сергей Иванович, родился 18 июня 1924 года в д. Иваньково Кадыйского района Комстромской области и в начале войны ему только исполнилось 17 лет. Он, как и многие его ровестники,ушел на фронт, "приписав" себе год.
Он прошел всю войну, был танкистом - командиром танка Т34. Трижды горел в танке, несколько раз был ранен, и чаасть осколков остались в его теле до конца жизни. После возвращения с фронта дед женился и уехал жить и работать в город Обнинск Калужской области.
Про войну дед говорить не любил. К сожалению мы виделись не часто и он рано умер, поэтому и я мало что помню из его редких рассказов.
Мой дед встретил День Победы в Берлине, рассписывался на стенах Рейхстага. Со слов родственником я знаю, что послевоенное время в кинотеатрах перед фильмами показывали хроники войны и они видели кадры, где перед Рейхстагом у танка стоял мой дед. Я очень хочу чтобы мои сыновья гордились подвигом своего деда, который, по сути, будучи мальчишкой, вошел во взрослую жизнь в самое тяжелое для страны время и отдал все силы, чтобы спасти свою страну, свою Родину.