
Валентина
Георгиевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Драгун (Белинская) Валентина Георгиевна
Родилась 9 декабря 1923 года в с. Вольное Успенского района Краснодарского Края. В конце 30х годов переехала в г. Армавир вместе с родителями, братьями и сестрами. Школу окончила перед самой войной. Старшие братья и дядя ушли на фронт, а ей еще не было 18 лет, но она добилась, чтобы ее отправили в школу связи под Москву.
После войны работала в военном госпитале в г. Армавире, потом вместе с мужем (Драгун Тарас Денисович) уехала на Сахалин, где 14 апреля 1958 года родилась младшая дочь - Людмила. Вернувшись приходилось работать на заводах и фабриках города.
Долгое время проработала оператором на нефтеналивном предприятии станции Коноково Краснодарского Края.
В связи с утерей документов в Армавирском военкомате, долгие годы поисков, подтверждающих ее боевое прошлое, в списках не значилась. И только 31 марта 1987 года пришла справка из Центрального архива МО СССР.
22 октября 1991 года после тяжелой болезни ее не стало.
Боевой путь
Осенью 1941 года принимала участие в боях под Москвой, потом вместе с группой перебросили в Новочеркасск на формирование 339 стрелковой дивизии, служила в 1137 стрелковом полку связисткой. Полк участвовал в ожесточенных боях под Туапсе, Темрюком.
В ходе наступательной операции на Таманском полуострове получила тяжелое ранение (декабрь 1943 года) и отправлена в госпиталь.
После служила в 1м женском Сталинском авиаполку, освобождала в составе других подразделений Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию.
Второе ранение получила в Румынии под Бухарестом, но в госпиталь не поехала. Там же познакомилась со своим первым мужем - Евдокимовым Борисом Иосифовичем (пропал без вести на войне).
Участвовала в боях под озером Балатон и Будапештом в Венгрии. После взятия Будапешта получила сильную контузию и вернулась домой. 23 июня 1945 года родилась старшая дочь - Вера.
Войну закончила в звании Старший Сержант.