
Николай
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Белозерцев Николай Степанович, родился в Архангельской области в 1918 году в крестьянской семье .В августе 1939 года он был призван на действительную военную службу. Молодого солдата определили в Ленинградское Краснознамённое артиллерийско-техническое училище. А 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 24 июля молодой техник- лейтенант отправился защищать Ленинград, а училище отправили в эвакуацию. Николай Степанович был назначен артиллерийским техником артиллерийского полка второго корпуса Противовоздушной обороны г.Ленинграда.
В январе 1942 года дед был переведен на Волховский фронт. Может быть этот перевод и спас жизнь ветерану, так как он был очень сильно истощен от голода. Первое, что ему приказал командир, побольше кушать. Николай Степанович был начальником артснабжения в истребительном- противотанковом дивизионе. Условия жизни в болотистой местности были очень тяжёлые, сильный мороз, голод, артобстрелы. Невозможно было выкопать землянку, так как местность была болотистая. Строили шалаши.
Попав на Волховский фронт, Николай Степанович стал участником и свидетелем крупнейших военных операций Великой Отечественной войны. Он был награждён многими орденами и медалями: орденом «Отечественной войны 2 степени», орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Ленинграда» и «250-летие Ленинграда и т.д. Но на вопрос, какая награда была для него самой важной, он отвечал, что медаль «За боевые заслуги».
31 марта 1945 года война закончилась для Николая Степановича и его направили для дальнейшей службы в город Алатырь .Здесь он женился, построил дом, вырастил дочерей и внуков. Каждый год в День Победы он надевал медали и ,взяв внуков, ходил на обелиск. Он часто вспоминал войну, блокадный Ленинград, постоянное чувство голода и холода. Он рассказывал, как варили кожаные ремни в воде, чтобы пить эту воду, как тонули с пушками в болотах, стреляли из зениток и гаубиц по врагам.
Николай Степанович умер в 1999 году и похоронен на местном кладбище.