Георгий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой двоюродный дед.
В июле 1938 года закончил Свердловский эксплуатационно-электротехнический техникум Путей Сообщения. До февраля 1940-го года работал диспетчером –графистом в Надеждинском отделении службы движения железной дороги им. Кагановича. В феврале 1940-го года был уволен ввиду ухода в Красную армию.
Был направлен на Финский фронт, но пока везли, война кончилась.
Великая Отечественная застала деда в Литве. Во время отступления дед отвечал за склад авиабомб, который без приказа нельзя было взорвать и сдать фашистам тоже нельзя, иначе, расстрел. При приближении фашистских мотоциклистов у деревни Полисть Новгородской области, не дождавшись приказа, их группа сумела взорвать склад, подвергаясь обстрелу, преследовавших фашистов. Связного, который не донес приказ о взрыве склада авиабомб, расстреляли за трусость и измену Родине перед строем.
Воевал на Северо-Западном фронте с июня 1941 до июля 1942 г.
В 1942 году развернулась военная промышленность в нашем тылу , на Урале и в Сибири. Требовалось везти на фронт огромное количество снарядов и вооружений. Железная дорога играла в этом большую роль. Однако и на ней не хватало специалистов, т.к большинство были мобилизованы на фронт. Сталин издал указ, в котором предписывает отправить в тыл специалистов – железнодорожников и дать им бронь от военной службы. Так мой двоюродный дед в августе 1942-го года был направлен с фронта в 1-е Златоустовское отделение службы движения и принят на должность ДСЗ ст. Миасс.
В мае 1944-го года был переведен на должность начальника станции Миасс.
Дело происходило в 1943 - 1944 годах. От станции Миасс отправился состав с вооружением, как обычно перегруженный. Следующая станция – Златоуст. А между ними - Уральский хребет. И вот на этом самом подъеме на хребет вдруг не выдерживает сцепка состава с локомотивом. Состав отрывается от паровоза и начинает движение назад, постепенно разгоняясь. Подробности мне, к сожалению, не известны, но известно, что героическими усилиями путейцы сумели освободить все пути, чтобы не было столкновения, а состав двигался по инерции якобы до самого Чебаркуля. Естественно этот случай в НКВД расценили как вредительство. Дед потом рассказывал, как его вызывали в органы, но не принимали и он часами сидел в коридоре, ожидая вызова в кабинет. Разбирался с этим случаем сам министр путей сообщения Лазарь Каганович. Он и защитил железнодорожников от НКВД, сказал. Что не позволит губить своих специалистов, железная дорога без них встанет.
Однажды немецкий снаряд попал в эшелон со снарядами и один вагон уже горел, дед сумел отцепить его от состава и тем самым спас весь состав . Его тогда наградили. Но награда до сих пор не нашла героя.
Работал дед начальником станции Миасс до 20-го января 1948 –го года. Затем его перевели на Карабашский Медьзавод.
Дед прожил долгую и интересную жизнь, воспитал с любимой женой - 5 детей. Георгия Ивановича не стало 6 февраля 1997 года.