Безручко Ефим Никитич
Безручко
Ефим
Никитич
лейтенант / командир взвода 156-й отдельной разведроты 134 стрелковой дивизии
28.08.1924 - 24.08

История солдата

Безручко Ефим Никитич, родился 28 августа 1924 г на хуторе Топилино, Ростовской области.

Когда началась война, ему было 18 лет. Он хорошо знал немецкий язык, по- этому его взяли в разведроту. Попал он на 1-й Белорусский фронт, в 69-ю армию, 144-ю Ведийскую Дивизию. Ефим  прошел всю войну до Берлина. В Польше он был ранен в руку и ногу. Когда ему шел 21-й год, он был уже командиром отряда прорыва. Знание немецкого языка помогало ему в выполнении заданий. Подходя к немецким войскам, разведчики затаивались и слушали, о чем говорит противник. К каждой операции по поимке «языка» они тщательно готовились. Ефим знакомил бойцов с планом действий: каждому надо было строго выполнять порученное дело, чтобы не сорвать всю операцию. Любой шаг они рассчитывали, тренировались, разрабатывали тактику захвата противника, поэтому всегда приходили с выполненным заданием и незначительными потерями, то есть приводили «языка», который рассказывал им о планах противника. 22 апреля под Берлином Ефима Никитича серьезно ранило. Пошли они в очередной раз с отрядом в тыл к врагу. В конце войны немецкие солдаты и офицеры сдавались в плен. И в этот раз отряд захватил девять немцев, которые сказали, что хотят сдаться. Разведчики под командованием Безручко повели их к себе в часть, но тут их обстреляли и многих русских убили или ранили. Ефима тяжело ранило в живот. Тогда немецкие солдаты сняли с себя шинель, положили его, как на носилки, и понесли в часть к русским. Лейтенант сказал своему подчинённому, чтобы он написал на листике крупными буквами: «Эти немцы спасли русского солдата», и тогда их не убьют наши. Они долго работали в медсанбате и помогали нашим санитарам ухаживать за ранеными. Безручко на повозке привезли в санроту, а затем на машине в санбат, где ему уже вечером сделали операцию.
За время войны Ефима Никитича наградили орденами Красной; Отечественной войны ; Боевого Красного Знамени - за успешно выполненное задание. Кроме того, Безручко имеет все медали, которыми награждали после войны - «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».

Орденом Отечественной войны I-й степени Е.Н. Безручко награждён к 40-летнему юбилею Победы в 1985 году. На фронт он был призван Семикаракорским военкоматом 18 июля 1942 года. Приказом от 29 августа 1944 года ему присвоено звание младшего лейтенанта; в то время Е.Безручко был командиром взвода 156-й отдельной разведроты 134 стрелковой дивизии; в 1945-м разведчику присвоили очередное звание - лейтенант.

В начале 50-х Ефим Никитич закончил кооперативный техникум и стал работать в системе Семикаракорского райпотребсоюза. Потом его перевели на партийную работу. Долгое время в 60-х работал в Нижне-Донской оросительной в системе - занимался кадрами, профсоюзной работой. А с 1966 года и до выхода на пенсию возглавлял отдел кадров Семикаракорского консервного завода (тогда же был награжден медалью “За доблестный труд”). И в этот период ещё и сельхозинститут заочно закончил. Как профессиональный кадровик он в течение многих десятилетий наизусть помнил имена, отчества и фамилии всего списочного состава большого предприятия.

Регион Ставропольский край
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Ставрополь
Воинская специальность командир взвода 156-й отдельной разведроты 134 стрелковой дивизии
Место рождения Россия, хут. Топилино
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 28.08.1924
Дата смерти 24.08

Боевой путь

Место призыва Семикаракорск
Дата призыва 18.07.1942
Боевое подразделение 1-й Белорусский фронт, 69 армия, 144 Ведийская Дивизия
Госпитали Сочи

Попал он на 1-й Белорусский фронт, в 69-ю армию, 144-ю Ведийскую Дивизию. Ефим  прошел всю войну до Берлина. В Польше он был ранен в руку и ногу. Когда ему шел 21-й год, он был уже командиром отряда прорыва

После войны

В начале 50-х Ефим Никитич закончил кооперативный техникум и стал работать

в системе Семикаракорского райпотребсоюза. Потом его перевели на партийную работу. Долгое время в 60-х работал в Нижне-Донской оросительной в системе - занимался кадрами, профсоюзной работой. А с 1966 года и до выхода на пенсию возглавлял отдел кадров Семикаракорского консервного завода (тогда же был награжден медалью “За доблестный труд”). И в этот период ещё и сельхозинститут заочно закончил. Как профессиональный кадровик он в течение многих десятилетий наизусть помнил имена, отчества и фамилии всего списочного состава большого предприятия.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: