Бочарников Георгий Васильевич
Бочарников
Георгий
Васильевич
рядовой / разведчик
21.01.1914 - 12.11.1996

История солдата

От Сталинграда до Кёнигсберга

Бочарников Георгий Васильевич, мой родной дедушка по отцу, родился и вырос в Узбекистане, в Ташкентской области. У него было 3 или 4 сестры. В 1933-м году будущий солдат получил права. Водителей тогда в их районе было всего два. Когда в 1941-м году началась Великая Отечественная война, дедушка собирал призывников и доставлял к местам формирования. Неоднократно в райвоенкомате он просил забрать его на фронт. Почти год он получал отсрочку, потому что очень был нужен в тылу. К тому же, в семье он был единственный мужчина — к тому моменту, когда началась война, отца дедушки уже не стало. 

В апреле 1942-го года его призвали в армию. На тот момент ему было 28 лет. Попал в дивизионную разведку. Кто читал про эти войска, или слушал истории разведчиков, знает как это сложно и страшно. Где-то нужно идти, а где-то ползти, перебираться вплавь в холодной воде. 

Участие в боях начал дедушка со Сталинграда. Участвовал он в длинных рейдах по тылам противника, операциях по захвату "языков", во многих боевых операциях. Был участником боевых действий Калининского фронта в 1943-м году, 1-го Прибалтийского фронта в 1944-м. Было у него три боевых ранения. В сентябре 1944-го года на станции Гардене в Латвии он совершил подвиг, за который был награждён орденом Красной Звезды. Находясь в тылу противника, вместе со своей разведовательной группой, он наткнулся на секрет противника. Секрет был уничтожен лично Бочарниковым. В целом при входе в тыл, в тылу, и при выходе было уничтожено семеро немцев, повреждён их мотоцикл, один  взят в плен и в месте с ценными документами доставлен в часть. 

Прошагал мой храбрый предок всю страну, шагал через Европу, и закончил свой боевой путь в Кёнигсберге. В первых числах мая 1945-го года приказом командира дивизии дедушка был откомандирован в Москву. Зачем — не знал. В Москве он встретился с тысячами других фронтовиков. Всем выдали новое обмундирование и целый месяц шла подготовка. И вот, 24 июня состоялся Парад Победы. Фронтовики-победители прошли по Красной площади, и среди них шёл мой дедушка, красноармеец Бочарников Георгий Васильевич, рядовой 204-й стрелковой дивизии дивизионной разведки. "Этот день мне не забыть никогда," — рассказывает он в интервью журналисту местной газеты, номер которой бережно хранит мой папа.

Сам дедушка о своём подвиге никогда не рассказывал, боевыми заслугами и наградами никогда не хвастался, на ранения не жаловался. О подвиге узнали мы из документов, найденных в интернете, когда его уже не стало. На парады в честь Великой Победы ходить очень любил, плакал над фильмами о войне. А вот награды свои не ценил. Не за них он воевал, а защищал Родину.
 

 

Регион Тульская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Тула
Воинская специальность разведчик
Место рождения Узбекистан, Ташкентская, Уртачирчикский (Карасуевский) район
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 21.01.1914
Дата смерти 12.11.1996

Боевой путь

Место призыва Нижне-Чирчикский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Нижне-Чирчикский р-н
Дата призыва 04.1942
Боевое подразделение 306 отдельная разведывательная рота, 204 стрелковая дивизия, дивизионная разведка
Завершение боевого пути Кёнигсберг
Принимал участие Калининский фронт в 1943-ем году, 1-й Прибалтийский фронт в 1944 году
Госпитали ?

В апреле 1942-го года был призван на службу в армии. Место призыва: Нижне-Чирчикский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Нижне-Чирчикский р-н.  Носил звание красноармейца, позже рядового. 

Начал боевой путь в Сталинграде. Принимал участие в боях Калининского фронта в 1943-м году, в боях 1-го Прибалтийского фронта в 1944-м году.

В августе-сентябре 1944 года совершил подвиг в районе станции Гардене в Латвии, за что был награждён орденом Красной Звезды.

Закончил боевой путь в Кёнигсберге. 

Имел 3 боевых ранения. 

Принимал участие в Параде Победы 24 июня 1945-го года.

Награждён многими медалями.  В 1985-м году награждён орденомОтечественной войны II степени. 

Награды

орден Красной Звезды

орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Юбилейная награда. Получена в 1985 году в г. Венёве Тульской области

Документы

Наградной лист 41/н

Наградной лист 41/н

После войны

Послевоенная история моего дедушки началась уже в поезде, когда он возвращался в родной Ташкент из Москвы. В поезде он встретил свою будущую жену, мою бабушку. Она возвращалась в свой детский дом из огромной библиотеки имени Ленина. Там бабушка, тогда ещё молоденькая девушка, помогала расставлять книги, которые ранее были эвакуированы и теперь возвращены на место, заполняла формуляры — её почерк отличался красотой и аккуратностью. 

До того она училась в Загорске, в Военной Академии имени Фрунзе, куда её призвали в армию из детского дома по достижению совершеннолетнего возраста. Закончила ускоренные курсы и получила звание сержанта. Его давали за отличную учёбу. 

9 мая 1945-го года отдельный батальон связи, состоящий из молоденьких девчонок, отправили на фронт, в этот же день закончилась война, объявили Победу и бабушку тоже командировали в Москву.

В Ташкенте родились у них два сына. Дедушка всю жизнь работал на заводах, получил очень много благодарностей за рациональные предложения. Когда сыновья выросли, старший из них переехал в Москву и позднее перевёз родителей поближе к себе, в Тульскую область. После приехал туда и младший сын из далёкого Приморья. 

У дедушки четверо внуков. Он даже застал одного правнука. 

Бабушка с дедушкой прожили вместе 46 лет, потом бабушки не стало. Дедушка после её смерти прожил всего пять лет.

Семья солдата

Евгения
Бочарникова (Клевакина) Евгения Григорьевна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: