Бочкарь Николай Филиппович
Бочкарь
Николай
Филиппович
старший сержант / рядовой
28.07.1907 - 22.06.1979

История солдата

     Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, родился 28 июля 1907 года в селе Марьинское Днепропетровской области. После призыва в армию его направили в Киргизию для борьбы с басмачеством. После демобилизации он остался жить в городе Фрунзе (ныне Бишкек), где и началась его мирная жизнь, прерванная войной.

        В августе 1941 года в возрасте 34 лет в звании старшего сержанта он был призван на фронт. Его направили в состав 385-й стрелковой дивизии, которая как раз в это время формировалась во Фрунзе. Эта дивизия была типичным соединением того сурового времени — её собирали из жителей Киргизии и соседних республик, и она сразу же отправилась на защиту Москвы.

С февраля 1942 года дивизия вела ожесточенные бои на территории Барятинского района Смоленской области (сегодня это Калужская область). Это было тяжелейшее время: дивизия несла огромные потери, пытаясь продолжить контрнаступление под Москвой.

          В марте 1942 года в одном из таких боёв мой дедушка получил тяжелое ранение в ногу и контузию. Он был взят в плен и отправлен в концентрационный лагерь. В плену рана стала воспаляться, началась гангрена. Тогда один из военнопленных, рискуя собственной жизнью, ночью ампутировал ему ногу, чтобы спасти от смерти.

      А дома, в Киргизии, моя бабушка получила страшную весть. Сначала пришло извещение, что он пропал без вести. А затем — похоронка, в которой сообщалось, что старший сержант Бочкарь Н.Ф. «в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 6 марта 1942 года под деревней Чумазово Барятинского района Смоленской области». 

      Но дедушка выжил. Пройдя через ад концлагеря, с ампутированной ногой, он вернулся домой 23 июня 1945 года — через месяц после Великой Победы. 

       После войны получил инвалидность III группы. За проявленные на фронте мужество и героизм он был награжден орденом «Славы III степени» и другими знаками воинской доблести.

      Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, умер 22 июня 1979 года, ровно через 38 лет после начала Великой Отечественной войны. Я горжусь его стойкостью и мужеством и храню память о нём.

 

Регион Республика Киргизия (Кыргызстан)
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Бишкек
Воинская специальность рядовой
Место рождения Днепропетровская обл., с. Марьинское
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 28.07.1907
Дата смерти 22.06.1979

Боевой путь

Место призыва Фрунзенский РВК
Дата призыва 08.1941
Боевое подразделение Западный фронт 385 стрелковой дивизии 1266 стрелкового полка
Завершение боевого пути Деревня Чумазово Барятинского района Смоленской области

     Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, родился 28 июля 1907 года в селе Марьинское Днепропетровской области. После призыва в армию его направили в Киргизию для борьбы с басмачеством. После демобилизации он остался жить в городе Фрунзе (ныне Бишкек), где и началась его мирная жизнь, прерванная войной.

        В августе 1941 года в возрасте 34 лет в звании старшего сержанта он был призван на фронт. Его направили в состав 385-й стрелковой дивизии, которая как раз в это время формировалась во Фрунзе. Эта дивизия была типичным соединением того сурового времени — её собирали из жителей Киргизии и соседних республик, и она сразу же отправилась на защиту Москвы.

     С февраля 1942 года дивизия вела ожесточенные бои на территории Барятинского района Смоленской области (сегодня это Калужская область). Это было тяжелейшее время: дивизия несла огромные потери, пытаясь продолжить контрнаступление под Москвой.

          В марте 1942 года в одном из таких боёв мой дедушка получил тяжелое ранение в ногу и контузию. Он был взят в плен и отправлен в концентрационный лагерь. В плену рана стала воспаляться, началась гангрена. Тогда один из военнопленных, рискуя собственной жизнью, ночью ампутировал ему ногу.

       А дома, в Киргизии, моя бабушка получила страшную весть. Сначала пришло извещение, что он пропал без вести. А затем — похоронка, в которой сообщалось, что старший сержант Бочкарь Н.Ф. «в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 6 марта 1942 года под деревней Чумазово Барятинского района Смоленской области». 

       Но дедушка выжил. Пройдя через ад концлагеря, с ампутированной ногой, он вернулся домой 23 июня 1945 года — через месяц после Великой Победы. 

        После войны получил инвалидность III группы. За проявленные на фронте мужество и героизм он был награжден орденом «Славы III степени» и другими знаками воинской доблести.

      Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, умер 22 июня 1979 года, ровно через 38 лет после начала Великой Отечественной войны. Я горжусь его стойкостью и мужеством и храню память о нём.

 

Награды

Орден славы III степени.

Орден славы III степени.

Двадцать лет победы в Великой Отечественной Воне 1941-1945 гг.

Двадцать лет победы в Великой Отечественной Воне 1941-1945 гг.

Тридцать лет победы в Великой Отечественной Воне 1941-1945 гг.

Тридцать лет победы в Великой Отечественной Воне 1941-1945 гг.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Кольченко Елена Витальевна, внучка
История солдата внесена в регионы: