Николай
Филиппович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, родился 28 июля 1907 года в селе Марьинское Днепропетровской области. После призыва в армию его направили в Киргизию для борьбы с басмачеством. После демобилизации он остался жить в городе Фрунзе (ныне Бишкек), где и началась его мирная жизнь, прерванная войной.
В августе 1941 года в возрасте 34 лет в звании старшего сержанта он был призван на фронт. Его направили в состав 385-й стрелковой дивизии, которая как раз в это время формировалась во Фрунзе. Эта дивизия была типичным соединением того сурового времени — её собирали из жителей Киргизии и соседних республик, и она сразу же отправилась на защиту Москвы.
С февраля 1942 года дивизия вела ожесточенные бои на территории Барятинского района Смоленской области (сегодня это Калужская область). Это было тяжелейшее время: дивизия несла огромные потери, пытаясь продолжить контрнаступление под Москвой.
В марте 1942 года в одном из таких боёв мой дедушка получил тяжелое ранение в ногу и контузию. Он был взят в плен и отправлен в концентрационный лагерь. В плену рана стала воспаляться, началась гангрена. Тогда один из военнопленных, рискуя собственной жизнью, ночью ампутировал ему ногу, чтобы спасти от смерти.
А дома, в Киргизии, моя бабушка получила страшную весть. Сначала пришло извещение, что он пропал без вести. А затем — похоронка, в которой сообщалось, что старший сержант Бочкарь Н.Ф. «в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 6 марта 1942 года под деревней Чумазово Барятинского района Смоленской области».
Но дедушка выжил. Пройдя через ад концлагеря, с ампутированной ногой, он вернулся домой 23 июня 1945 года — через месяц после Великой Победы.
После войны получил инвалидность III группы. За проявленные на фронте мужество и героизм он был награжден орденом «Славы III степени» и другими знаками воинской доблести.
Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, умер 22 июня 1979 года, ровно через 38 лет после начала Великой Отечественной войны. Я горжусь его стойкостью и мужеством и храню память о нём.
Боевой путь
Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, родился 28 июля 1907 года в селе Марьинское Днепропетровской области. После призыва в армию его направили в Киргизию для борьбы с басмачеством. После демобилизации он остался жить в городе Фрунзе (ныне Бишкек), где и началась его мирная жизнь, прерванная войной.
В августе 1941 года в возрасте 34 лет в звании старшего сержанта он был призван на фронт. Его направили в состав 385-й стрелковой дивизии, которая как раз в это время формировалась во Фрунзе. Эта дивизия была типичным соединением того сурового времени — её собирали из жителей Киргизии и соседних республик, и она сразу же отправилась на защиту Москвы.
С февраля 1942 года дивизия вела ожесточенные бои на территории Барятинского района Смоленской области (сегодня это Калужская область). Это было тяжелейшее время: дивизия несла огромные потери, пытаясь продолжить контрнаступление под Москвой.
В марте 1942 года в одном из таких боёв мой дедушка получил тяжелое ранение в ногу и контузию. Он был взят в плен и отправлен в концентрационный лагерь. В плену рана стала воспаляться, началась гангрена. Тогда один из военнопленных, рискуя собственной жизнью, ночью ампутировал ему ногу.
А дома, в Киргизии, моя бабушка получила страшную весть. Сначала пришло извещение, что он пропал без вести. А затем — похоронка, в которой сообщалось, что старший сержант Бочкарь Н.Ф. «в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 6 марта 1942 года под деревней Чумазово Барятинского района Смоленской области».
Но дедушка выжил. Пройдя через ад концлагеря, с ампутированной ногой, он вернулся домой 23 июня 1945 года — через месяц после Великой Победы.
После войны получил инвалидность III группы. За проявленные на фронте мужество и героизм он был награжден орденом «Славы III степени» и другими знаками воинской доблести.
Мой дедушка, Бочкарь Николай Филиппович, умер 22 июня 1979 года, ровно через 38 лет после начала Великой Отечественной войны. Я горжусь его стойкостью и мужеством и храню память о нём.