Болубнев Николай Мефодьевич
Болубнев
Николай
Мефодьевич
ефрейтор

История солдата

Писать буду словами своего дедушки, - это его рассказ о себе в газету "Известия-тур". Мальчишки 1926 года рождения. В военном 1943 году им исполнилось лишь по 17 лет. Им тоже хватило хлебнуть военного лихолетья, как, впрочем, всем людям того времени.

Ноябрь 1943 года - время моего призыва в армию. Служил в Ирбите. После 6 месяцев службы, я - кумарьинский мальчишка был отправлен на 3 Белорусский фронт. Попал в родной город Витебск. Служил в артиллерии. Был ранен.  ... Засели ночью в засаде, началось наступление. Капитан Герасименко приказал кричать громко "Ура!, Ура!" Психологически не выдержав фашисты отступили. Оказывается и так можно выигрывать бои. 

1945 году Николай Мефодьевич встретился в Польше с земляком Николаем Яковлевичем Зайцевым. У последнего разбили полевую кухню и солдаты ходили голодные. Попросил у дедушки хлеб. Они ещё долго, встречаясь, вспоминали этот эпизод войны.

По мнению дедушки самые страшные бои были в Востиочной Пруссии. 

- Каждый хутор там - крепость - их трудно было взять - сплошные дзоты. Часто попадали под свои же обстрелы, ходили по своим же трупам. Страшно.

Однажды при наступлении залегли в окопах. Очень хотелось курить, дед встал во весь рост, тут же раздался выстрел. От встречи со смертью спас автомат - пуля попала в кожух, который разнесло.

5 раз был ранен. Самое тяжелое последнее ранение в ногу - он был ранен 20 марта 1945. На излечении находился в московском госпитале, где и встретил День Победы. Полтора года пролежал он там, год - не вставая с кровати.

В 1946 году вернулся в Ленск - посёлок Туринского района Свердловской области - откуда и призывался. А через два года в Ирбите врач Дмитрий Иванович Мальгин сделал ему ещё одну операцию - левую ногу пришлось укоротить на 10 сантимметров. Но ортопедическая обувь помогла ему заниматься любыми делами: разведением пчёл, кроликов, охотой, рыбалкой.

Сейчас деду 88 лет, он живёт в Туринске, овдовел 2 года назад, но с ним  его семья: дети, внуки, правнуки. Мы очень любим своего деда, страстного рассказчика и собеседника и безмерно гордимся им!

Регион Российская Федерация
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Россия

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: