Леонид
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Леонид Иванович Борисов Гвардии капитан
родился10.04.1916, Московская обл., Зарайский р-н, с. Пыжово,
Место службы: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н, 43 истребительный авиационный полк 330 авд
Погиб: 10 или 07.07.1943, Орловская обл., Глазуногский р-н, д. Тагино
С первых дней войны летчик - истребитель Л. И. Борисов был на фронте. До Ноябрь 1942 года сражался в составе 43-го истребительного авиационного полка (ИАП), затем - 581-го (55-го Гвардейского ) ИАП. Летал на И-16 и Як-1.
426 боевых вылетов имел на своем счету, учувствовал в Сталинградской и Курской битвах, лично уничтожил 17 вражеских самолетов и десять сбил в групповых боях. Один из его воздушных боев вошел в историю Великой Отечественной войны.
Это было в район Киева. В разгар боя с немецким «Юнкерсом» вдруг замолчал пулемет Борисова, кончились патроны. Что же делать? Не ужели хищник останется цел и снова будет сбрасывать свой смертоносный груз на русские города? Нет никогда! И краснозвездный «ястребок» идет на таран. «Юнкерс» вздрагивает от удара: у фашистского стервятника повредил руль поворота. Торжествуя Леонид отвернул свою машину в сторону. Враг исчез в облаках. Однако через несколько секунд вновь мелькнула его паучья свастика.
- Так ты уцелел, гадина! – зло выругался Борисов и стремительно пошел на повторное сближение. Винт советского истребителя рубанул по хвостовому оперению вражеского бомбардировщика и тот, потеряв управление, рухнул на земля. Борисов сумел сохранить свой самолет и благополучно вернуться на аэродром в Воротхово с погнутыми лопастями воздушного винта .
«Бессмертный подвиг» Сборник. Военное издательство. 1980 год.
«Первым совершил двойной таран в районе Киева в сентябре 1941 года летчики истребители43 ИАП и 36 ИАД Зайцев Сергей Фомич 2сентября и Борисов Леонид Иванович 20 сентября. Оба летчика имели звание младший лейтенант, оба были командирами звеньев, оба таранили вражеские бомбардировщики и были награждены орденами Ленина».
При обороне Киева Леонид ежедневно делал по 5 - 6 боевых вылетов штурмуя вражеские позиции, или сопровождая советские бомбардировщики. За штурмовые полеты под Киевом он был награжден орденом Ленина, а за участие в боях на Харьковско – Изюмском направлении - орденом Красного Знамени.
В 1942 Борисов назначается штурманом 581 истребительного авиаполка. В период Сталинградской битвы, он прокладывал маршруты для советских самолетов, водил в бой одну из эскадрилий. По воспоминаниям однополчан, сражался Леонид напористо, расчетливо. Ярким подтверждением этому является еще один успешный таран, совершенный им в районе Сталинграда в конце 1942 года.
Однажды Борисова вызвали в штаб полка и приказали немедленно отправиться в колхоз «Сигнал революции», чтобы принять дар колхозников самолет, построенный на их сбережения. На митинге отважный летчик заверил собравшихся.
- Командование доверило мне летать на этом самолете, и я обещаю вам, что буду бить нашего врага и гнать его с нашей земли, не щадя своей жизни.
В мае 1943 года получив кратковременный отпуск, Леонид Иванович заехал в Москву повидаться с матерью и сестрами. Дома Леонид поделился с родными, что скоро получит звание Героя Советского Союза. Но получить его так и не удалось. Тогда еще никто не знал, что эта их встреча будет последней.
В период подготовки к грандиозной битве у наземных войск установилось относительное затишье, а в небе продолжались ожесточенные бои. 2 июня 1943 года Борисов повел 12 истребителей на перехват фашистских бомбардировщиков. Дерзко врезавшись в гущу врагов, советские летчики разметали вражеский строй. В панике гитлеровцы сбросили бомбы, не дойдя до цели, и с большими потерями повернули.
10 июля штурман 55-го гвардейского истребительного авиаполка Борисов Леонид Иванович получил задание произвести разведывательный полет. Группа из 8 истребителей, возглавляемая Борисовым пересекли линию фронта. Неожиданно в районе Верхнего Тагино командир заметил десятка два вражеских самолетов, направляющихся к позициям советских войск. Было принято решение атаковать врага. Борисов на своем «ЯК - I» смело ринулся на один из «Юнкерсов» и первой же пулеметной очередью поразил его.
И тут случилось непредвиденное. Вражеский самолет начиненный бомбами, взорвался в воздухе. От этого взрыва погиб и отважный летчик, коммунист Л.И. Борисов. Короткая но яркая жизнь служит примером беззаветной любви к Родине, профессионализма и верности долгу. Жители деревни Тагино свято чтут память о погибшем герое. Именно усилия следопытов помогли найти место гибели самолета, разыскали родных и однополчан героя.
На его могиле установили памятник: словно крыло, раненной взлетающей птицы, возвышается винт самолета, того самого, на котором в орловском небе сражался летчик.
Воспоминания
Вспоминает Уваров Михаил Афонасьевич
«Для меня он был и оставался как Леня. Познакомился я с ним в 1942 году в октябре месяце, когда мы с ним почти одновременно прибыли в полк 581 авиационный истребительный, командиром которого был Герой Советского Союза, майор Василий Иванович Шишкин.
Леонид прибыл из 43 истребительного авиационного полка на должность штурмана. Я прибыл из 291 истребительного авиационного полка на должность помощника командира полка, он был в звании капитана, я – в звании старшего лейтенанта. Леонид был раньше знаком с В.И. Шишкиным по совместной службе в 43 ИАП. Летали они на самолетах истребителях ЯК-I, я же летал до этого на истребителях ЛАТТ-3. Поскольку полк Шишкина летал на ЯК-I, то В.И.Шишкин поручил Леониду познакомить меня с новой для меня машиной, что он и сделал. За один день мы изучили с ним ЯК – I, он рассказал мне особенности истребителя, и на второй день я на нем вылетел, он же руководил по радио моим взлетом и посадкой, я несколько полетов произвел с отработкой взлета и посадки, затем отработал над аэродромом сложный пилотаж, он в это время подсказывал с земли по радио на мои ошибки и методы их устранения.
После отработки всех элементов полета Леонид доложил командиру, что Уваров готов выполнять боевые задания на истребителе ЯК-I. Шишкин сказал: «Хорошо, вот и будете вы теперь летать парой – Борисов и Уваров». Ну, вы, наверное, знаете, что самолет истребитель одноместный, там на нем только летчик, он управляет самолетом, он должен знать каждое мгновение, где находится, он должен управлять боевым оружием, т.е. стрельбой, а на самолете стояли два пулемета и одна пушка. Он должен прицелиться по цели и ее уничтожить, он должен после выполнения любого задания вернуться вовремя на свой аэродром и произвести нормальную посадку и еще немаловажно для обоих летчиков - это не потерять друг друга при любых условиях, тем более бросить друг друга в бою.
И вот с тех пор мы с Леонидом летали все время парой: он и я до тех пор, пока его не стало. Из-под Сталинграда мы перебазировались в район Курска, северо-западнее Курска примерно 40-50 км, Стояли на полевом аэродроме около деревни Холчи. Летное поле было от деревни километра три, жили и питались мы в деревне, расквартированы были по деревенским хатам, и мы жили с ним вдвоем. На аэродроме вдвоем, самолеты наши стояли рядом, и мы находились в непосредственной близости от самолетов. Летал он здорово, воевал смело и дерзко. К тому времени он уже имел 8 побед в воздухе, т.е. уничтожил 8 самолетов противника и один из них под Сталинградом таранным ударом. Был награжден Орденом Ленина и Орденом Боевого Красного Знамени. Перед сражением на Курской дуге, которое началось 5 июля, наступлением немецких войск, мы с ним часто летали на воздушную разведку, порой, вдвоем, делали по 3-4 вылета в день ежедневно. Заходили на территорию, занятую врагом, на удаление 60 - 100 километров и просматривали движение их войск по дорогам, наличие на аэродромах их авиации, сосредоточение резервов, особенно бронетанковых, и ряд других задач; были случаи встречи в воздухе с истребителями противника и всегда мы прилетали благополучно на свой аэродром. Где-то, наверное, в середине июня я получил ранение осколком от зенитного снаряда, когда нас обстреляла зенитная артиллерия врага, и был направлен в госпиталь в район Домодедова. При госпитале находился и дом отдыха нашей воздушной армии, и пробыл я там около месяца, когда вернулись домой я и наши летчики дивизии, то я узнал, что Леонид не вернулся с боевого задания. С кем он летал в тот день парой, я не знаю, т.к. в тот период много погибло наших летчиков, которых сбивали по несколько раз, самолет горел, летчик выбрасывался с горящего самолета. Мы тоже все время ждали, что Леонид объявится то ли из госпиталя подаст весть, то ли вернется в полк. Но этого не случилось. И только я узнал о его гибели в 1984 году от следопытов поиска "Самолет" Орловской области, учащихся школ, в том числе и ребят села Тогино Глазуновского района. Они разыскали меня через Управление кадров ВВС или еще как, не знаю. Но с тех пор они шлют иногда письма, я им также отвечаю, выслал им фотокарточку, переснятую из книги о нашей дивизии «Сражались летчики-истребители» Есть такая книга у некоторых наших сослуживцев, но я достать для себя такую книгу не смог. Пригласили на сорокалетие Победы в Тачино, но я по семейным обстоятельствам поехать не смог. Прочитав ваше письмо, внимательно, я немного порассуждал, и у маня возникли вопросы. Бы пишете, что Леонида обнаружил школьник в 1952 году, сообщил об этом милиционеру, который грубо надругался над памятью воина вашего брата, нашего друга, обобрав его. Что же можно было там взять, через 9 лет? Они что, извлекли его останки из самолета и захоронили недалеко от падения самолета, предварительно обобрав его, а затем уже состоялось его перезахоронение, когда были наведены о нем справки и узнали, кто он есть? Теперь: как могла милиционер и мальчик изъять его из самолета, если самолет ушел в землю на глубину 6 метров? Это могло быть, если грунт, где упал самолет, был мягким, ну а Леня, естественно, был убит в воздухе, и самолет падал по своей воле. Если самолет падал с работающим мотором, то должен был произойти взрыв самолета в момент соприкосновения с землей. Взрыва не было, значит, он успел выключить мотор, и мотор перестал работать. Тогда зачем его выключать, находясь над территорией, занятой немцами? Или самолет загорелся и, чтобы не взорваться в воздухе, он выключил мотор и потерял сознание? Как видите, вопросов по этому случаю много, а точных ответом не находится. Очень жаль, но наш общий друг и товарищ не дожил до славного дня Победы и погиб как герой, защищая свою Родину. Он ненавидел врагов всей силой своей гордой души. Я это хорошо знал, потому что как-то он сказал мне: "Миша, впереди предстоят тяжелые бои, но мы не должны погибнуть, мы не должны допустить, чтобы какие-то сержанты , офицеры смогли сбить русских офицеров-летчиков - капитана и старшего лейтенанта". Его. предсказание сбылось наполовину. Его не стало, а мне посчастливилось дожить до светлого дня Победы, отомстить за друга и товарища, закончить войну над логовом фашистов - Берлином. Наш 581, ставший потом 55 Гвардейским истребительным полком, прошел путь от Сталинграда до Берлина, и закончил свои боевые действия над столицей фашистов. Многих потеряли на своем боевом пути, но многие здравствуют и сейчас. А некоторые наши боевые товарищи ушли из жизни уже в мирное время.»
«Члены областной детской экскурсионно - туристской станции и клуба "Дорогой отцов" обратились в зарайскую газету с просьбой разыскать родственников летчика Леонида Ивановича Борисова. Осенью прошлого года им удалось обнаружить место гибели Леонида Ивановича - село Тагино Глазуновского района Орловской области. Останки летчика-героя захоронены I сентября 1984 г. в братской могиле села Тагино с отдачей всех воинских почестей. На месте захоронения установлен обелиск, который венчает винт от самолету Л.И.Борисова.»
«Орловская правда» от 24 апреля 1984 года
В ГЛАЗУНОВСКОМ РАЙОНЕ ИМЯ ГЕРОЯ ИЗВЕСТНО
«Более 40 лет не знали родные, где находится могила Леонида Ивановича Борисова. Было лишь известно, что не возвратился летчик с боевого задания во время боев на Орловско-Курской дуге в июле 1943 года.
Недавно после раскопок в селе Тагино, где, по свидетельству жителей, во время военных сражений упал самолет, было установлено точное место гибели летчика. После перезахоронения его останков на могиле установлен памятник: словно крыло раненой птицы, возвышается над могилой винт от боевого самолета, на котором воевал Л. И. Борисов. Он был построен на личные сбережения советских граждан.
В канун праздника Победы поклониться праху героически погибшего брата приехали его сестры из Москвы и Калининграда. Много интересного рассказали они о том, как рос, учился и воевал отважный летчик, дважды совершавший в военном небе таран самолетов противника. А в Тагинской средней школе в зале боевой славы красные следопыты оформили стенд, рассказывающий о боевом пути летчика»
«Он снова снами»
«А началось все связанное с этим памятным днем, еще в середине 50-х годов, когда тогдашние подростки И. Богдашкин, Л. Бирюков и Н. Чижиков по подсказке взрослых узнали место, где в годы войны упал самолет. В то тяжелое время, оккупированная врагом деревня жила в страхе за свою жизнь, боясь даже подумать о перезахоронении летчика. Прошло много лет и именно очевидцы тех боев и подсказали ребятам, где надо копать. Не имея опыта и специальных инструментов, ребята начали раскопки. Тогда они нашли парашют, хорошо сохранившиеся документы, фотографии, письма, кожаную куртку, пистолет, пулемет, лента с патронами… Все найденное ребята под угрозой расправы вынуждены были отдать участковому милиционеру. Пистолет и некоторые вещи он приказал им закопать у самолета, но кое-что они смогли запомнили, что звали пилота Леонид Борисов и были у него письма из Махачкалы. Именно это в последствии помогло установит личность пилота. Сейчас уже невозможно установить, куда определил участковый милиционер, все найденное.
Шло время и в августе 1984 года следопыты местной школы, ребята из культпросвет училища под руководством одного из инициаторов операции «Самолет» Юрия Иосифовича Кондрашова и преподавателя физики Тагинской школы Ильи Васильевича Куприянова, произвели раскопки самолета. Вместе с останками летчика было найдено его личное оружие (пистолет ТТ – выпуска 1938 года), детали самолета.
Вот тогда и было принято решение произвести торжественное захоронение останков летчика с отдачей всех воинских почестей 1 сентября 1984 года»
Автор страницы солдата
gev8675@yandex.ru