Бородавкин Михаил Дмитриевич
Бородавкин
Михаил
Дмитриевич
Гвардии ефрейтор

История солдата

Бородавкин Михаил Дмитриевич (18.11.1924 - 10.06.1948)

Бородавкин М.Д. родился в с. Хамышки Кубанско - Черноморской области (современная Республика Адыгея) в семье колхозников. Ушел добровольцем в РККА на фронт 04 апреля 1943 г. Боевой путь закончил в Восточной Пруссии. Демобилизован в феврале 1947 года.  

 

Регион Российская Федерация
Воинское звание Гвардии ефрейтор
Населенный пункт: Россия

Боевой путь

Служил на 1 й Украинский фронт, 2 й Белорусский фронт, Прибалтийский фронт.

С апреля 1944 г. по апрель 1945 года служил в минометной батареи 22 кавалерийского полка 5 кавалерийской дивизии.

С апреля 1945 года  служил в 77 гвардейском механизированном полку  (минометной батареи) транспортного взвода, шофер - ефрейтор.

Награды:

Две медали "За отвагу", медаль "Слава 3 степени", медаль "За победу над германией в Великой отечественной войне 1941 - 1945 гг.", медаль "За взятие Кенигсберга".

Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 21 и 22 января 1945 года дважды объявлена благодарность за отличные боевые действия при вторжении в Восточную Пруссию и за овладение городами Найденбург, Танненберг, Едвабно, Аллендорф и Алленштайн.

Воспоминания

Внук Шебанец Михаил

К сожалению мой дед умер когда моей маме было всего 2 месяца. однако моя семья смогла сохранить документы деда, его наград и что самое главное память о нем.

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: