Бортников Тихон Иванович
Бортников
Тихон
Иванович
младший лейтенант

История солдата

Наш прадед Бортников Тихон Иванович родился в 1915 г. в с. Клашки Челябинской области. Повзрослев и получив образование, Тихон Иванович переехал жить в город Челябинск.

В 1937 году женился на Строкиной Анастасии Михайловне, 29.06.1938 года у них родилась дочь – наша бабушка Бортникова Лидия Тихоновна.

До войны Тихон Иванович работал на Челябинском тракторном заводе, по словам прабабушки, был начальником военизированной охраны.

В 1941 году после начала войны, прадедушку забрали на офицерские курсы, а 02.05.1942 года – на фронт. Вскоре - 29.05.1942 года в семье Бортниковых родилась вторая дочь – Тамара Тихоновна, которой так и не довелось увидеть своего папу.

Тихон Иванович служил офицером – младшим лейтенантом в 57 мотострелковой бригаде.

В одном из боёв на территории Украинской ССР под городом Крамоторском 10.02.1943 года Тихон Иванович в возрасте 27 лет был убит проклятыми фашистами.

Так в 25 лет Анастасия Михайловна стала вдовой с двумя маленькими дочками на руках.

В памяти моей бабушки, Лидии Тихоновны, тогда пятилетней девочки, навсегда остался тот страшный день, когда их семья получила похоронку с фронта.

Бабушка очень часто вспоминает своего отца, хотя помнит его совсем немного, в основном, с рассказов своей мамы. И мы свято чтим его память – память ГЕРОЯ нашей семьи, который отдал свою жизнь, защищая свою семью, свою Родину, за мирное небо над нашей головой.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ, ТИХОН ИВАНОВИЧ!

Дочка Лидия, внучка Вера, и правнучки Наталья и Анастасия.

Регион Ханты-Мансийский автономный округ
Воинское звание младший лейтенант
Населенный пункт: Ханты-Мансийск

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: