Борзых Максим Петрович
Борзых
Максим
Петрович
командир взвода разведки / учитель
6.11.1918 - 30.06.2010

История солдата

После окончания Камышловского педагогического техникума в 1936 году два года работал учителем в Челябинской и Кустанайской областях 20 августа 1940 года был призван в Красную Армию Свердловским ГВК. Воинское звание – лейтенант. В годы Великой Отечественной войны воевал: на Калининском фронте (январь 1942 год, замполит), в составе 33-го гвардейского минометного дивизиона 30-й ГвСД; на Западном фронте (август 1942 года, замполит), командиром взвода 9-го воздушно- десантного полка 4-й ГвДД; (март-май 1943 года), начальником разведки дивизиона миномётной бригады 18-й артиллерийской дивизии РГК на Южном фронте (июнь-сентябрь 1943 года); В сентябре 1943 года – ноябре 1944 года после лечения в госпитале служил в резервном учебном полку (Макеевка - Ростов-Азов). номётной бригады 18-й артиллерийской дивизии РГК на 2-м и 1-м Белорусских фронтах (ноябрь 1944 года – май 1945 года). После победы в Великой Отечественной войне служил в Группе советских войск в Германии (Берлин – Нойбранденбург - Лейпиг) по октябрь 1946 года. Награждён: орденом Красной Звезды и медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «60 лет Вооружённых Сил СССР», «Ветеран труда». В 1947-1949 годах работал учителем в Ростове- на-Дону. В 1949-1951 годах – преподаватель в Башантинском сельскохозяйственном техникуме Ростовской области. С 1951-го по 1956 год - в Котляревской средней школе Майского района КБАССР. В 1956 – 1957 годах – преподаватель в Камышловском ЖУ Свердловской области и средней школе №2 города Сальска Ростовской области. В 1961 – 1976 годах преподавал физкультуру в Котляревской средней школе. С 1976 года на пенсии. Умер 30.06.2010 году

Я внучка Максима Петровича. К сожалению с Дедушкой и Бабушкой мы жили на разных концах огромной России, они за западе, а мы на востоке страны. Но мне повезло прожить с ними 3 года, это были лучшие три года моего детсва. Дед всегда вел очень активный образ жизни. Почти до последних дней своей жизни он ездил на велосипеде. Я помню как он брал меня за орехами, мы ездили на речку, на озеро.... У Деда на воспитании всегда были собаки и это были крупные породы собак! Наши собаки были воспитанными и постоянно занимали лучшие места на местных соревнованиях. После смерти бабушки, Дед еще приезжал к нам на дальний Восток несколько раз, я любила быть с ним рядом. С ним всегда было интересно. Дед всегда с нами обращался по взрослому, не сюсюкаясь. О войне практически не рассказывал. Я знала, что он дошел до Берлина, брал Варшаву. Дед не любил рассказывать о войне или просто щадил наше детское сердце. У меня остались письма Дедушки с Бабушкой которые они писали моим родителям когда я жила у них. Это листы пожелтевшей бумаги, датированной концом 70-х годов. Почерком давно ушедшей Бабушки и Деда написанны истории из той, их и моей жизни. О наших проделках с двоюродным братом. И в каждом письме чувствуется большая любовь к нам, к их внукам. И чем старше я становлюсь, тем дороже эти письм.

Спасибо Вам наши родные! Вечная Память нашим Героям! С любовью внучка Елена и правнук Ян

Регион Свердловская область
Воинское звание командир взвода разведки
Населенный пункт: Камышлов
Воинская специальность учитель
Место рождения село Захаровское Камышловского района Свердловской области
Годы службы 1940-1946
Дата рождения 6.11.1918
Дата смерти 30.06.2010

Боевой путь

Место призыва 1940 года был призван в Красную Армию Свердловским ГВК
Дата призыва 20.08.1940
Боевое подразделение 33-го гвардейского минометного дивизиона 30-й ГвСД; 9-го воздушно- десантного полка 4-й ГвДД; 18-й артиллерийской дивизии РГК;
Принимал участие взятие Воршавы, битва за взятие Берлина.
Госпитали №3219, 1543 Ростова–Сальска- Орджоникидзе - Ростова

20 августа 1940 года был призван в Красную Армию Свердловским ГВК. Воинское звание – лейтенант. В годы Великой Отечественной войны воевал: на Калининском фронте (январь 1942 год, замполит), в составе 33-го гвардейского минометного дивизиона 30-й ГвСД; на Западном фронте (август 1942 года, замполит), командиром взвода 9-го воздушно- десантного полка 4-й ГвДД; (март-май 1943 года), начальником разведки дивизиона миномётной бригады 18-й артиллерийской дивизии РГК на Южном фронте (июнь-сентябрь 1943 года); В сентябре 1943 года – ноябре 1944 года после лечения в госпитале служил в резервном учебном полку (Макеевка - Ростов-Азов). номётной бригады 18-й артиллерийской дивизии РГК на 2-м и 1-м Белорусских фронтах (ноябрь 1944 года – май 1945 года). После победы в Великой Отечественной войне служил в Группе советских войск в Германи (Берлин – Нойбранденбург - Лейпиг) по октябрь 1946 года.

Воспоминания

Внучка Елена

Я внучка Максима Петровича. К сожалению с Дедушкой и Бабушкой мы жили на разных концах огромной России, они за западе, а мы на востоке страны. Но мне повезло прожить с ними 3 года, это были лучшие три года моего детсва. Дед всегда вел очень активный образ жизни. Почти до последних дней своей жизни он ездил на велосипеде. Я помню как он брал меня за орехами, мы ездили на речку, на озеро.... У Деда на воспитании всегда были собаки и это были крупные породы собак! Наши собаки были воспитанными и постоянно занимали лучшие места на местных соревнованиях. После смерти бабушки, Дед еще приезжал к нам на дальний Восток несколько раз, я любила быть с ним рядом. С ним всегда было интересно. Дед всегда с нами обращался по взрослому, не сюсюкаясь. О войне практически не рассказывал. Я знала, что он дошел до Берлина, брал Варшаву. Дед не любил рассказывать о войне или просто щадил наше детское сердце.
У меня остались письма Дедушки с Бабушкой которые они писали моим родителям когда я жила у них. Это листы пожелтевшей бумаги, датированной концом 70-х годов. Почерком давно ушедшей Бабушки и Деда написанны истории из той, их и моей жизни. О наших проделках с двоюродным братом. И в каждом письме чувствуется большая любовь к нам, к их внукам. И чем старше я становлюсь, тем дороже эти письм.



Спасибо Вам наши родные! Вечная Память нашим Героям! С любовью внучка Елена и правнук Ян

Награды

Орден красной звезды 15.12.1944г

Орден красной звезды 15.12.1944г

медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г

медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г

«За освобождение Варшавы»

«За освобождение Варшавы»

«За взятие Берлина»,

«За взятие Берлина»,

«Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне

«Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне

«Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

«Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

50 лет Вооружённых Сил СССР»

50 лет Вооружённых Сил СССР»

«60 лет Вооруженных Сил СССР»

«60 лет Вооруженных Сил СССР»

«Ветеран труда

«Ветеран труда

Письма

Мы с братом и овчаркой Бией

Мы с братом и овчаркой Бией

Мы с братом и овчаркой Бией

Мы с братом и овчаркой Бией

Собака дрессированная, она была готова рвануть на выстрел ружья! А мне осталось только сдерживать ее и свои слезы.

После войны

В 1947-1949 годах работал учителем в Ростове- на-Дону. В 1949-1951 годах – преподаватель в Башантинском сельскохозяйственном техникуме Ростовской области. С 1951-го по 1956 год - в Котляревской средней школе Майского района КБАССР. В 1956 – 1957 годах – преподаватель в Камышловском ЖУ Свердловской области и средней школе №2 города Сальска Ростовской области. В 1961 – 1976 годах преподавал физкультуру в Котляревской средней школе. С 1976 года на пенсии. Умер 30.06.2010 году

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности