Александр
Карлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Бреде Александр Карлович10/06/1912 г.р. был призван в апреле 1942 года Владивостокским ГВК. За свою доблестную службу был награжден медалью за Боевые заслуги, орденом красной звезды, после окончания войны вернулся на родину в город Владивосток. За время службы получил осколочное ранение головы и кисти.
Боевой путь
После призыва дедушка поступил в распоряжение Тяжело-Гаубичной артеллерийской Владимир-Волынской Бригады Разрушения. Участвовал в боях на Брянском фронте в июле 1943г. , Воронежком фронте в августе 1943г., Первом Украинском фронте в октябре 1943, Втором Украинском фронте в марте 1944.
Александр Карлович участвовал в боевых операциях в составе войск при ликвидации летнего наступления немцев и освобождении города Орел и Белгород. Участвовал при освобождении города Киев. При прорыве обороны гитлеровцев на Брусиловском и Уманьском направлениях,на путях к городу Львов, на прорыве сильно укрепленной обороны немцев западнее Сандомира, при овладении городом Катовице и завершении полного очищения от противника Домбровского угольного района и Южной части промышленного района немецкой Верхней Силезии. Старший сержант Бреде Александр Карлович сражался в воставе войск при форсировании реки Одер, прорыве обороны немцев и полном разгроме войск противника юго-западнее города Оппельн, при освобожнении городов Опава и Оломоуц.
Воспоминания
Внучка Наумова Светлана Станиславовна
Я совсем плохо помню своего дедушку, умер он в 1999 году от сердечной недостаточности и последствий осколочного ранения, когда мне было всего 8 лет, но могу сказать одно, дедушка был и остается самым дорогим человеком для меня. Я очень горда за то, что он защищал нашу Родину и праздник победы всегда будет главным праздником для меня.