Брехов Иван Георгиевич
Брехов
Иван
Георгиевич
Разведчик
1910 - 1945

История солдата

• Брехов Иван Георгиевич (1910-1945гг.)  родился в  Свердловской области, Красноуфимском районе (Манчажский округ), д. Савиново. Родители Ивана (Георгий и Агафья)  жили в достатке, считались зажиточной семьей, была своя мельница и хлебопекарня.

•Когда Ивану было 16 лет он посватался  к Лудковой  Анне Григорьевне (1908-2000гг.). В 1931г. родился  сын Павел.

•В 1931г. семью раскулачили и Ивана вместе с женой отправили в ссылку , где-то под Нижний Тагил на лесоповал . Там они прожили 2,5 года, где в 1933г. родилась дочь Тамара, больная  менингитом. Совместно у них родилось 9 детей, но только двое дожили до старости. Остальные умерли в младенчестве, самой старшей Валентине было 6 лет. Она выпала из окна в детском саду. Бабушка так горевала по Валентине, что потом еще раз называла дочь Валей.

•У Ивана была сестра Антонида, работала на тракторе в совхозе. За несколько лет до войны  она сгорела вместе с двухэтажным домом. Растапливала печь и плеснула бензином, попала на себя и огонь перекинулся. Вся семья потом жила в землянке.

•В 1941г. Иван Георгиевич ушел на фронт. Служил в разведроте.  В 1944г. Ехал на мотоцикле с донесением и попал под обстрел  немецкого противника. После взрыва осталась воронка, в которую он упал с мотоцикла и его присыпало землей. Неизвестно сколько часов или дней он там пролежал. Его нашли советские солдаты, при наступлении на врага. Его откопали и отвезли в госпиталь. Все внутренние органы были сдавлены.

•В 1945г. после госпиталя контуженного и раненого  привезли домой. Жена за ним ухаживала. Грела бочку с водой во дворе и в ней согревала и мыла с различными травами.

•Анна Григорьевна рассказывала своим внукам, что дедушка умер в тот день, когда объявили по радио, что война закончилась. Похоронен в родной деревне Савиново.

Регион Российская Федерация
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность Разведчик
Место рождения Россия Свердловская область Красноуфимский район (Манчажский округ) деревня Савиново
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1910
Дата смерти 1945

Боевой путь

Место призыва Россия Свердловская область Красноуфимский РВК
Дата призыва 1941

Семья солдата

АННА
ЛУДКОВА АННА ГРИГОРЬЕВНА

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: