
(Платонова)
Наталья
Тимофеевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моя бабушка Наталья Тимофеевна работала нянечкой с детьми. Затем её подруга Малахова Мария предложила помощь устроиться на работу на Обуховскую тонкосуконную фабрику.
Бабушка охотно согласилась. Приехав в посёлок Обухово Ногинского р-она в 1939 году из Волоколамска, где проживала вся её семья, ей дали комнату в общежитии.
На Обуховскую тонкосуконную фабрику Наталья Тимофеевна поступила в восемнадцать лет перед началом Великой Отечественной войны. В начале работала в красильно-аппаратном цехе бахромщицей на изготовлении платков. Вскоре стала помощником мастера, далее стала мастером аппаратно-прядильного цеха. Честно и самоотверженно для фронта и страны трудится весь коллектив. Многие женщины заменили в работе мужчин, ушедших на защиту Родины. Так, Н.Т. Бугрова освоила мужскую профессию аппаратчика, и стала мастером.
Это труд физически тяжелый, она все время на ногах, в постоянном напряжении, в грохоте станков. Особенно тяжело досталось Наталье Тимофеевне военные полуголодные годы с их длинными рабочими днями. Во времена ВОВ была создана Первая фронтовая бригада, где она со своим коллективом иногда работала круглосуточно, не выходя из фабрики. Но всё выстояла опытная работница, вырабатывая так нужное для Красной Армии шинельное сукно.
Коллектив нашей фабрики только за 1944 год выработал сукна столько, что можно одеть 281 тысячу бойцов - говорила она.
На Обуховском коврово-суконном комбинате Н.Т. Бугрова отработала 52 года. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», «За оборону Москвы».