Букаренко Виктор (Виталий) Григорьевич
Букаренко
Виктор
(Виталий)
Григорьевич
Старшина канонерской службы / Матрос
18.03.1918 - 12.08.1985

История солдата

Мой дедушка Букаренко Виктор (Виталий) Григорьевич во время Второй мировой войны служил матросом на эскадренном миноносце "Свирепый". Он, со своим экипажем, охранял рубежи подхода к Ленинграду на Балтийском море и Финском заливе. Торпедировали вражеские корабли, чтобы враг не подошёл со стороны моря. Виктор Григорьевич, так же принимал участие в патрулировании города. Виктор Григорьевич помогал ослабленным людям в блокадном Ленинграде - он делился своим пайком. Во время одного из боёв с противником, в шторм, мой дед был дважды ранен. Экипаж корабля мужественно сражался, когда "Свирепый" был торпедирован неприятелем. Корабль остался на плаву, и матросы продолжали сражаться в дали от берега. Многие получили ранения и погибли защищая нашу родину, и любимый город Ленинград. Дедушка получил многочисленные награды за участие в ВОВ. Виктор Григорьевич с 11 мая по 16 сентября 1939 года сражался у реки Халхин-Гол, на территории Монголии, у границы Маньчжоу-го, с напавшей на СССР армией Японии. За участие в этих сражениях, мой дед получил медаль. Виктор Григорьевич выжил в сражениях этих двух воин. Он мой герой и герой моей родины - России, как миллионы солдат не пожалевших себя ради нашего будушего.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание Старшина канонерской службы
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Матрос
Место рождения СССР, респкблика Украина, Донбас, село Константиновка
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 18.03.1918
Дата смерти 12.08.1985

Фотографии

После войны

После войны он прожил хорошую и счастливую жизнь. В июне 1945 года у него родился сын Константин. В июне 1947 года родилась дочь Наталья - моя мама. А  пото родились ещё две дочери Ольга и Александра. У него много внуков и правнуков. Дедушка умер в 1985 году, в возрасте 67 лет. Он похоронен в г. Грозном. Вечная память тебе, мой любимый дедушка.

Семья солдата

Евгения
Букаренко (Костина) Евгения Ивановна

После войны в 1946 году, мой дедушка Виктор Григорьевич женился на моей бабушке Костиной Евгении Ивановне. В июне 1947 года у них родилась дочь Наталья- моя мама.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: