Бурков Дмитрий Константинович
Бурков
Дмитрий
Константинович
Подполковник артиллерийских войск
13.10.1901 - 6.02.1961

История солдата

Мой прадед подполковник Бурков Дмитрий Константинович c марта 1941 года командовал 209 корпусным артиллерийским полком в составе 41 стрелковой дивизии. Это одна из знаменитых дивизий, отличившихся в первые дни войны. 209 корпусной артиллерийский полк до 22.06.1941 года был в составе 6-го стрелкового корпуса 6-й армии Киевского особого военного округа; с 22.06.1941 года в составе 6-го стрелкового корпуса 6-й армии Юго-Западного фронта занимая позиции в Рава-Русском укрепленном районе. Полк был вооружен 122-мм и 152-мм гаубицами, имел двойные штаты - 1999 человек личного состава. Орудия сначала были только на конной тяге, но потом в полк поступили дизельные ЧТЗ и машины ГАЗ. В полку было 4 дивизиона, в каждом по четыре четырехорудийных батареи. Во второй половине дня 22 июня 41-я дивизия, имевшая в своем составе два артиллерийских полка, дополнительно была усилена 209-м корпусным артиллерийским полком вооруженным 152-миллиметровыми орудиями. Войска противника в этот день понесли большие потери, не достигнув успеха. (Жуков Г.К «Воспоминания и размышления»).

"209-й артполк, был единственный из 28 полков артиллерии РГК находившихся в нашем приграничном округе, который успел полностью развернуться к бою. Полк полностью сгинул в окружении. Возможно, кто-то вышел к своим. Но обычно, мы слышали от отступающих через нас солдат, одну фразу - «Все погибли, только я один остался!»…" - из воспоминаний Грузмана Менделя Ароновича.

Тогда, 27.06.1941 года полк отходил вместе с частями дивизии на рубеж Жулкев, Глиньско, Фуйна (Львовское направление). Затем, в июле 1941 года ведёт бои в районе Белая Церковь, Фастов, отходит к Днепру, в августе 1941 года находится на Каневском плацдарме, в частности один из дивизионов близ станции Золотоноша. 25.08.1941 года полк из района Лепляво к 18.00 перешёл в район Домантов. Попал в окружение в районе Лубны, Полтавская область с. Оржица. Уничтожив материальную часть, личный состав пытался пробиться к своим. И считался полностью погибшим в Киевском котле. 28.10.1941 был расформирован официально.

По данным Государственного комитета архивов Украины в г. Киев, с 1 по 9 октября 1941 года мой прадед был в плену в лагере г. Хорол Полтавской области, освобожден в общей группе гражданских пленных.

С 1 ноября по 1 декабря 1941 года работал чернорабочим на станции Киев I пассажирский. 12 мая 1942 года попытался перейти фронт в районе Харькова. Попытка не удалась. С 1 июля 1942 по 1 апреля 1943 года продолжает работать чернорабочим на станции Киев I пассажирский.

Одновременно работает по особому заданию подпольной организации города Киев. Да, прадед считался пропавшим без вести с августа 1941 года с боя в Оржичах. И тогда, приказом НКО СССР № 00140 от 10 июля 1942 г. был исключен из состава частей действующей Красной Армии и статьей 20 приказа ГУК НКО СССР №076 от 10 мая 1943 г. как пропавший без вести был исключен из списков РККА.  Но в нашей семье ничего про плен не знают, кроме одного - тогда прадед все-таки сумел пробраться к нашим, и весь 1942 год состоял в подпольной большевистской организации Железнодорожного района г. Киева, дом-явка которой находилась в Совках по переулку Червоный, 11, (я родилась и жила в этом доме до 1978 года). Вел активное участие в борьбе против гитлеровских захватчиков.

По официальным данным, 2 апреля 1943 года Бурков Д.К. вступил в партизанский отряд, в дальнейшем соединение партизанских отрядов Киевской области имени Хрущева Н.С. Рядовой, а затем начальник штаба соединения до 15 октября 1943 года. Член ВКП(б) с августа 1943 года, принят Партийной Комиссией партизанского соединения имени Хрущева Н.С. По донесению Пензенского Артиллерийского училища №20 от 28 апреля 1944 года проходит службу в Красной Армии.

И наконец, Приказом ГУК НКО СССР № 03190 от 23 сентября 1944 года были отменены статьи приказов ГУК НКО и Главупраформа в отношении офицерского состава, исключенного из списков Красной Армии, как погибшего и пропавшего без вести в боях против немецко-фашистских войск, но впоследствии оказавшихся в живых.

Под непосредственным командованием Буркова Дмитрия Константиновича был проведен ряд удачных боевых операций с крупными гарнизонами врага, в том числе, по разработанному плану прадеда 5 августа 1943 года был разгромлен гарнизон противника и освобожден г. Радомышль; бой по захвату райцентра Ново-Шепеличи и переправа через р. Припять, и ряд других.

В частности, 26 июня 1941 г. в бою под Потеличами (Жолковский район Львовской области) со взводами управления и БЗР 8 часов держал оборону без пехоты, а в боях на правобережье Днепра под с.Ставы (Кагарлыкский район Киевской области) отбил полком атаки танков, подбив при этом около 30 танков врага. Также, обеспечил огнем полка провод Днепровской речной флотилии мимо г. Канев (Черкасская область), занятого немецкими войсками.

Награжден Орденом Красной звезды.

По донесению начальника Пензенского Артиллерийского училища №0774 от 30 ноября 1944 года Бурков Дмитрий Константинович проходил службу в должности помощника начальника училища. С 22 февраля 1945 года по 9 мая 1945 года заместитель командира 2 Пушечного артиллерийского Кенигсбергского полка Особой Мощности РГК.

В боях в Восточной Пруссии с февраля по апрель 1945 г. в составе 3-го Белорусского фронта способствовал прорыву обороны противника под г. Цинтен (сейчас Корнево Калининградской области).

При артиллеристской блокаде Кенингсберского морского канала и портов Пиллау (Балтийск), Фишхаузен, Шайзе, Циммербуде (Светлый Калининградской области), способствовал уничтожению огнем полка 186 машин с грузами и живой силой противника, одного корабля, 4 катеров, 4 артбатарей, 2 ж.д.эшелонов, 2 складов, самолета на аэродроме. Кроме того, огнем полка повреждено 8 кораблей и подавлено 12 артиллерийских батарей. Под его руководством были восстановлены и использованы для блокады Кенигсберского морского канала 7 105 м/м трофейных немецких полевых гаубиц.

Награжден Орденом Красного знамени.

Бурков Дмитрий Константинович родился 13 октября 1901 года в Смоленской области местечке Мстиславль. Военнослужащий. В 1918 году окончил 2-ю Пензенскую мужскую гимназию. С февраля по июль 1918 года служит рядовым в Пензенской губернии в милиции. 21 июня 1919 добровольно вступил в Красную Армию. До октября 1920 года красноармеец 7-го инженерного батальона. С октября 1920 по декабрь 1921 года курсант 5-х Харьковских арткурсов. Участвует в гражданской войне с 1919 по 1921 год в Сибири. Получил два ранения и контузию. После окончания арткурсов с января 1922 по октябрь 1922 года служит командиром взвода 13-х Пермских арткурсов. С октября 1922 по октябрь 1923 года краском-слушатель 4-й артшколы. После окончания артшколы служил командиром взвода 100 Артиллерийского полка до октября 1924 года. До октября 1925 года служил помощником командира батареи, начальником разведки 100 Артиллерийского полка. По июнь 1929 года командир батареи, начальник связи 100 Артиллерийского полка. До октября 1931 года служит помощника начальника штаба 100 Артиллерийского полка. По октябрь 1937 года командир дивизиона 100 Артиллерийского полка и 2-ого Туркестанского полка. До августа 1939 года помощник командира по строевой части 13 Корпусного Артиллерийского полка. Участвовал в Польской компании. По март 1941 года начальник корпусной артиллерии 49 стрелкового корпуса и 4 механизированного корпуса. В 1940-41 годах слушатель заочной Артиллерийской академии. Учеба прекратилась с началом войны.

В 1945 году был представлен к ордену Ленина и медали "Партизану Отечественной войны". Награжден медалью "ХХ лет РККА".

Эти данные находились в Музее Великой Отечественной войны г. Киева и были выставлены на стенде. Автобиографии и объяснительные записки советских офицеров, побывавших в окружении в годы Великой Отечественной войны и продолживших борьбу с немецкими оккупантами в подполье и партизанских отрядах, а также личные дела окруженцев должны храниться в Центральном Государственном Архиве Общественных Объединений Украины в г. Киеве.
Прадед был похоронен под оружейный салют на Совском кладбище г. Киева в 1961 году, где был установлен памятный знак от друзей-партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны.

Регион Украина
Воинское звание Подполковник артиллерийских войск
Населенный пункт: Украина
Место рождения Смоленская область, м. Мстиславль
Годы службы 1919-1946
Дата рождения 13.10.1901
Дата смерти 6.02.1961

Боевой путь

Место призыва г. Пенза
Дата призыва 06.1919
Завершение боевого пути Германия

1941 г. - Юго-Западный фронт, подполковник, командир полка 209-го корпусного  артиллерийского полка.

1942 г. - подпольная большевисткая организация железнодорожного района г. Киева.

1943 г. - начальник штаба партизанского соединения Киевской области им. Хрущева.

1944 г. - 4 Украинский фронт.

1945 г. - 3-й Белорусский Фронт, подполковник зам.командира 2-го Пушечного артиллерийского Кенигсбергского Полка ОМ РКГ

Награды

Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
Орден Красного знамени
Орден Красного знамени

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: