
Николай
Гаврилович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я вам расскажу про своего прадедушку Буряк Николая Гавриловича, который родился 23 августа 1921 году в селе Гужовка Черниговской области, когда ему исполнилось 20 лет он пошел на войну, попал по распределению в 71 строительный путевой железнодорожный батальон, командовал отделением. Был в звании «Сержант». В составе батальона попал в Ленинград, как раз когда началась оборона Ленинграда 8 сентября 1941 года, которая длилась 872 дня. Всю блокаду мой дедушка находился там. Блокада была снята 27 января 1944 года. А прадедушка вернулся с войны только в 1948 году. Все 4 года после снятия блокады он восстанавливал железнодорожные пути. Так же он учувствовал в строительстве железной дороги вблизи южного берега Ладожского озера и переправу через реку Нева. Этот путь позже назовут ДОРОГОЙ ПОБЕДЫ. Ноте, кто ее строили под артобстрелами и бомбежками называли её «КОРИДОРОМ СМЕРИТИ». За что, мой дедушка был награждён медалью за «ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА» в 1942 году. 9 МАЯ 1945 года был награждён медалью за «ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ» в Великой Отечественной Войне. В 1945 году был награждён «МЕДАЛЬЮ ЖУКОВА».
В 1985 году указом Президиума Верховного Совета СССР награжден ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 Степени. На данный момент орден утерян. В 1971 году мой прадедушка Коля со своей семьёй переехал жить в Крым, где прожил всю оставшуюся жизнь и умер 21.02.2003 года в возрасте 82 года , похоронен в селе Перевальное, Республика Крым.
Боевой путь
Воспоминания
В семье всегда помнят дедушку,прадедушку!!!! Рассматриваем все медали, фотографии, и даже осталась пилотка в которой дедушка пришел с войны в 1945 году, бережем !!!