Бушков Василий Михайлович
Бушков
Василий
Михайлович
Капитан, гвардии старший. лейтенант, мл. лейтенант / Танкист
21.10.1921 - 22.11.1975

История солдата

Своего деда я никогда не видела вживую, так как он умер задолго до моего рождения, только на нескольких фотографиях, сохранившихся в альбоме, но очень хотела бы его знать и гордится им и его подвигом. Я и сейчас горжусь, и каждое 9 мая  жалею, что не могу лично его поздравить с этим Великим праздником и послушать его историю Победы. 

Мой дедушка -Бушков Василий Михайлович родился в обычной крестьянской семье, помимо него, в семье было ещё 5 сестёр. На войну он был призван в возрасте 18 лет 6 июня 1940 года в городе Ярославле. 

Боевой путь прошёл в составе 26 гвардейской танковой дивизии. 

Подвиг героя:" .. 7.6.44 года рота в составе батальона получила задачу перерезать Железную и шоссейную дорогу ОРША-МОГИЛЕВ в районе сухимы и уничтожить колонну танков и транспорта  противника, выстроившуюся для совершения марша. Танк, где командир - младший лейтенант Бушков, в числе первых перешел дорогу и стремительно ворвался в колонну противника. Мужественный командир из танковой пушки и пулемета уничтожил 4 тягача с боеприпасами и 7 автомашин противника с военным имуществом. Танк слева обстреляля Ряжелая немецкая батарея. Осколком снаряда был ранен младший лейтенант БУШКОВ,но отважный командир, преодолевая боль, продолжал громить врага и вторым выстрелом разбил орудие противника. По выходу батальона в новый район боевых действий БУШКОВ был эвакуирован в госпиталь. За проявленное мужество и отвагу, продолжение выпол нять боевую задачу будучи 345 тяжело раненым тов.БУШКОВ награжден Орденом Красной Звезды ...» 

Окончание войны мой дедушка застал в Кёнигсберге, хотя их танковую дивизию должны были вот-вот отправить в Берлин и очень сожалел, что не удалось дойти до Берлина. 

Был награждён орденом Красной звезды, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", медалью " За взятие Кёнигсберга "!!! 

Дедушка закончил свою военную службу в 1947 году в городе Пскове. Познакомился с моей бабушкой Голубевой Верой Павловной в офицерский столовой, где она работала официанткой. В этом же году они поженились.Вместе с женой переехали на его малую Родину в Ярославскую область в город Рыбинск, но голод, нищета и разруха не позволили им там долго находится и вместе  они вернулись в Псков. Имели двух детей-сына и дочь. Дедушка устроился работать фрезеровщиком на Псковский Машиностроительный завод, где и проработал до 1973-1974 года. Свой земной путь он закончил в ноябре 1975 года от онкологического заболевания, через 9 месяцев после гибели сына, которую так и не смог пережить... 

Я очень надеюсь, что память об этом замечательном человеке будет жить  долгие годы, потому что об этом нужно помнить, эту войну нельзя забывать, этих героев нужно чтить и помнить и Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!!! 

 

Регион Ярославская область
Воинское звание Капитан, гвардии старший. лейтенант, мл. лейтенант
Населенный пункт: Ярославль
Воинская специальность Танкист
Место рождения Россия, Ярославская область, Мологский район, деревня Бреньково
Годы службы 1940 1947
Дата рождения 21.10.1921
Дата смерти 22.11.1975

Боевой путь

Место призыва Ярославская область
Дата призыва 6.06.1940
Боевое подразделение Танкист
Завершение боевого пути Германия, город Кёнигсберг
Принимал участие Взятие Кёнигсберга
Плен Нет
Госпитали Военный госпиталь, осколочное ранение в шею

Воевал в составе 26 танковой бригады. Закончил войну в Кёнигсберге. 

Награды

Документы

Фотографии

Фотография по окончании ВОВ с боевыми наградами 1947 год

Фотография по окончании ВОВ с боевыми наградами 1947 год

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Мюлляр Анастасия Анатольевна - Внучка
История солдата внесена в регионы: