
ПАВЕЛ
ГРИГОРЬЕВИЧ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Бушманов Павел Григорьевич, родился в деревне Подгорье Вахневского с/с Никольского района Вологодской области 18 марта 1919 года. 17 сентября 1939 года был призван на военную службу в ряды РККА в 893 Стрелковый полк 196 Стрелковой дивизии. Проходил службу в бухте Находка Дальневосточного военного округа морским пехотинцем. Во время Великой Отечественной войны, когда Ленинград был взят в блокаду, воинское подразделение, в котором служил Павел Григорьевич, было перебазировано под Ленинград (местечко Черная Речка). Там они держали оборону до прорыва кольца блокады. Дед рассказывал, что было очень тяжело: солдаты жили в землянках, не было возможности помыться. Во время обороны Ленинграда дед получил ранение в голову, но снова вернулся в строй. После прорыва блокады, их воинское подразделение пошло в наступление, "громили фашистов". Войну закончил в 1945 году в Риге в звании старшины. После окончания войны деду дали отпуск на 1 месяц (он приехал домой), а затем еще год служил в РККА (в Москве).
Моя бабушка, Бушманова Агния Яковлевна, (31 января 1917 года рождения, место рождения - деревня Юшково Вахневского с/с Никольского района Вологодской области) во время войны работала в колхозе. Вся тяжелая работа легла на женщин, она работала в обозе (возила зерно в Шарью, в В. Устюг), работала в лесу, пахала на лошадях.
Дед имеет много наград - медаль "За оборону Лленинграда", медаль "За боевые заслуги", медаль "За Отвагу", медаль Жукова, др.
После войны и службы в армии Бушманов П.Г. вернулся домой, он работал в колхозе им. Пушкина сначала на разных работах, а затем бригадиром бригады Подгорье. Ранение в голову дало о себе знать, один глаз стал плохо видеть и в 60-летнем возрасте деду дали 2 группу инвалидности.