Бутар Александр Семенович
Бутар
Александр
Семенович
Дата рождения: 1906

История солдата

* Бутар Александр Семенович- старший.

В июле 1944г., после освобождения территории Смолевичского района, был призван в Красную Армию.

Вероятно, направлен в 199 запасной стрелковый полк.

К концу июля 1944г. в составе маршевой команды направлен в 192 стрелковую дивизию.

Зачислен стрелком в состав 753 стрелкового полка дивизии. Части дивизии занимали позиции юго-восточнее г.Сейны (Польша), в районе государственной границы СССР.

29 июля 1944г. в 04-30 без артподготовки 1 стрелковая рота 1 стрелкового батальона полка перешла в наступление. Стремительной атакой застала противника врасплох- из 4 расчетов станковых пулеметов, огонь успел открыть только один. Остальные бежали, бросив пулеметы на огневых позициях. Этим воспользовались наши бойцы, открыв из этих пулеметов огонь по отступающему к р.Марыха противнику. Командованием батальона были отмечены успешные действия бойцов прибывшего из освобожденных районов Белоруссии пополнения. К 09-00 1 батальон вышел к Кеце, 2 батальон- к Вигранце (Wigrańce). Авиация противника господствовала в воздухе, нанося урон нашим частям.

К исходу дня противник перебросил подкрепление- пехоту и танки. Утром 30 июля перешел в контрнаступление, создал угрозу окружения батальонов и вынудил их отступить. 

С 31 июля полк продолжил наступление в направлении г.Сувалки.

В одном из боев красноармеец Бутар был тяжело ранен.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени.

Регион Республика Беларусь
Населенный пункт: Минск
Место рождения 1910гр. д.Заброденье, Минская обл.
Дата рождения 1906

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: