Быков Яков Никандрович
Быков
Яков
Никандрович
Красноармеец
1915 - 30.09.1958

История солдата

Родился в 1915 году в многодетной семье, где было восемь детей. 


Во время Великой Отечественной войны служил в танковых войсках. В ходе боёв получил ряд серьезных ранений. В том числе, сквозное ранение грудной клетки и сквозное, осколочное ранение черепа.


Имел ряд правительственных наград, включая медаль «За победу над Германией». 


В мирное время работал грузчиком, занимался воспитанием сына, которого назвал Сергеем (в честь пропавшего на войне брата). Также воспитывал сына жены от первого брака.


Умер 30 сентября 1958 года.   

Регион Вологодская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Вожега
Дата рождения 1915
Дата смерти 30.09.1958

Боевой путь

Место призыва Первомайский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Первомайский р-н
Дата призыва 4.10.1944
Боевое подразделение 262 стрелковый полк
Госпитали 253 (263) медсб

Документы

Справка о ранении

Справка о ранении

Справка о ранении

Справка о ранении

Именной список

Именной список

Фотографии

Яков Никандрович (черно-белая фотография)

Яков Никандрович (черно-белая фотография)

Яков Никандрович во время работы грузчиком

Яков Никандрович во время работы грузчиком

Семья солдата

Фелицада
Быкова Фелицада Павловна

Супруга Якова Никандровича, Фелицада Павловна воспитывалась в крестьянской семье и рано осталась без отца.

Семья занималась личным хозяйством – выращивали лён, обрабатывали, ткали ткань (был станок), красили и шили одежду. Кое-что из вещей хранится до сих пор.

Семья в деревне считалась зажиточной.

Первый раз вышла замуж за бригадира колхоза – Зайцева Василия, который был бедняком. У него не было валенок и зимой он ходил в сапогах. Об этом Фелицада Павловна вспоминала с улыбкой. Зайцев Василий умер на войне от воспаления легких и был похоронен в братской могиле в деревне Лопотово.

Отец - Быков Павел Павлович.

Имел четырех детей – Надежду, Веру, Василия и Фелицаду.

Участвовал в Первой мировой войне. Был награжден Георгиевским крестом. Умер в 30 лет от простуды. Сын Василий погиб в ходе Великой Отечественной войны в Германии. Старшие дочки остались незамужними.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: