Царицынский Владимир Васильевич
Царицынский
Владимир
Васильевич
подполковник
26.03.1921 - 9.11.1994

История солдата

Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать солдат - участников Великой Отечественной войны. Люди добровольцами шли на войну. Они понимали, что могут не вернуться обратно к родным, но с храбростью и любовью к Родине они рисковали собственной жизнью, чтобы защитить Отечество. Люди, которые защищали нашу родину, достойны уважения и внимания. 

Мой дедушка, Царицынский Владимир Васильевич, один из участников Великой Отечественной войны. Приходился он мне дедушкой по материной линии, то есть он отец моей мамы. Он для меня был очень важен не только как старший родственник из моей семьи, но и как друг и наставник. Еще с малых лет у меня, брата и сестры с ним сложились очень хорошие дружественные отношения.

В 1938 г. - Окончил Педагогическое училище г. Нальчик ,КБАССР

01.09.1938г. - 05.10.1940 г.- Служба рядовым и на должности сержантского состава в 1-м Московском артиллерийском училище.

Участие на фронтах Великой Отечественной войны с 22.06.1941г. по 09.05.1945 г.

Юго-Западный фронт с 22.06.1941 г. по 10.12.1941 г.

Калининградский фронт и 1-й Прибалтийский фронт с 10.12.1941 по 09.05.1945г.

Звания  от лейтенанта до майора в ВОВ.

Занимал должности:

С 05.10.1940-05.1942 –Командир взвода.

С 05.1942 – 26.12.1942 – Начальник штаба.

С 26.12.1942 – 06.02.1943 – Зам. Начальника дивизиона.

С 06.02.1943 – 09.05.1945 – командир дивизиона

С 09.05.1945 – 16.05.1947 – командир дивизиона.

С01.10.1949-4.11.1952 г.  Окончил  основной факультет Краснознаменной ордена Ленина и орд. Суворова 1 степени военной академии им. Фрунзе.

04.11.1952-27.05.1956 г Зам. Командира полка.

27.05.1956-24.03.1962 г- Научный сотрудник, ст. преподаватель военной кафедры

Уволен в запас в 1962 году в звании подполковника.

Регион Волгоградская область
Воинское звание подполковник
Населенный пункт: Волгоград
Место рождения Сталинградская область Слобода Николаевская ныне г. Николаевск Волгоградской обл.
Годы службы 1938-1962
Дата рождения 26.03.1921
Дата смерти 9.11.1994

Награды

Орден Отечественной войны II степени 15.12.1943 г.
Орден Отечественной войны II степени 15.12.1943 г.
Звание Капитан, должность командир дивизиона 1210 гаубичного артиллерийского полка РГК.
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
Дата подвига: 01.08.1943-30.09.1943 Звание –Капитан, Должность- командир 2 дивизиона 1210 гаубичного артиллерийского полка 55 Гаубичной артиллерийской бригады.
Орден Боевого Красного знамени 09.04.1945 г.
Орден Боевого Красного знамени 09.04.1945 г.
За боевой подвиг 23.01.1945, 12.02.1945-20.02.1945, 25.02.1945 Звание – майор, должность командир дивизиона 1013 гаубичного артиллерийского полка 21 артиллерийской дивизии прорыва РГК.
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной Войны II степени
Орден Отечественной Войны II степени
За храбрость, стойкость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
Медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг» 25.09.1945 г.
Медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг» 25.09.1945 г.
Медаль "ХХХ лет Советской Армии и Флота" 03.10.1948 г.
Медаль "ХХХ лет Советской Армии и Флота" 03.10.1948 г.
Медаль За боевые заслуги
Медаль За боевые заслуги
Медаль За оборону Москвы
Медаль За оборону Москвы
Медаль за безупречную службу в вооруженных силах СССР 20.02.1959г.
Медаль за безупречную службу в вооруженных силах СССР 20.02.1959г.
Знак Гвардия
Знак Гвардия

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: