
Чепурнов
Михаил
Максимович
Михаил
Максимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
"Эх, дороги... пыль да туман,
Холода, тревоги, да степной бурьян.
Снег ли, ветер , вспомним, друзья...
Нам дороги эти позабыть нельзя."
Наш дедушка, Чепурнов Михаил Максимович, родился в 1919 году. 5 октября 1939 года Томским райвоенкоматом был призван на службу в Красную Армию. Служба началась на Дальнем Востоке, станция Даурия. 5 декабря 1939 года принял присягу, служил в 60-м стрелковом полку. Когда началась война в 1941 г. наш дедушка попал на фронт. С января 1942 года в составе 418-го гвардейского арт-полка дедушка прошел весь военный путь до Берлина. Он воевал на Волховском направлении, всю войну был военным шофером. Защищал Ленинград, возил снаряды для "Катюш". У него было за войну разбито две машины, но он остался жив.
Дедушка награжден орденами: Славы III степени, Отечественной войны II степени; медалями: "За боевые заслуги", "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".
9 мая 1945 года, День победы, он встретил в Берлине. В звании ефрейтора был демобилизован из армии 3 мая 1946 года. Год после победы провел в Германии, восстанавливая её.
7 лет он защищал свою Родину.
Война не обошла никого, нарушив мирный ход миллионов судеб.
После войны дедушка отработал честно 40 лет шофером.
Мы гордимся своим отцом, дедушкой, прадедушкой. и память о нем остается в наших сердцах.
"Через века, через года - помните!
О тех, кто уже не придет никогда
Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Люди! Пока сердца стучат,-
Помните!
Какою ценою завоевано счастье -
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите
О них, чтобы запомнили!
Детям детей расскажите о них
Чтобы тоже помнили!"
Регион
Томская область
Населенный пункт:
Томск
Автор страницы солдата
Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: