Иван
Федосеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Чередниченко Иван Федосеевич (мой двоюродный дедушка) родился в 1909-м году, в Ростовской области, Зверевского района, ст. Гуково в семье шахтёра Чередниченко Федосея Павловича и Чередниченко (Галотиной) Галины Степановны. Жил со своими родителями, младшими братьями - Алексеем, Михаилом (мой дедушка по папиной линии), Николаем и сестрой Катей на ст. Гуково (ныне город). Катя была самая младшая в семье. Жили они по адресу: шахта 15/16, д. 3 (один из домов, который был построен специально для шахтёров и их семей) . Эти двухэтажные дома с двумя подъездами назывались «стандартами». Отец, Федосей Павлович, много лет проработал шахтёром. Работа была тяжёлая, можно сказать, адская. Несколько раз Федосей Павлович оказывался в шахте под завалами вместе с другими шахтёрами… Галина Степановна умерла в 1932 году, в возрасте 45- ти лет. Ивану тогда было 23…Алексею 22, Мише 14, а Коля и Катя были тогда ещё совсем маленькими. Им было примерно от 4 до 6 лет. Позже Федосей женился на другой женщине. Вторую жену звали Евдокия. Дети, а в дальнейшем внуки, любили её… Внуки называли её баба Дуня. Иван отслужил в армии, стал военным, и задолго до начала войны служил в Забайкалье, в Улан-Удэ (Бурятия). Место призыва: Зверевский РВК, Ростовская область, Зверевский район. Возможно, это был 34-37-й год. В Бурятии Иван женился на Антонине Ивановне Пушниковой. Там же, в Улан-Удэ, застала его Великая Отечественная война. На начало войны Ивану было 32 года. Его отправили на фронт, под Смоленск. К тому времени Иван уже был комиссаром эскадрона (зам. командира эскадрона, служил в кавалерии), имел воинское звание: политрук. Наименование воинской части на фронте: ЗапФ 157 сд (стрелковая дивизия) 152 сд (стрелковая дивизия). Когда мой двоюродный дед Иван попал под Смоленск, там шли ожесточённые бои (Оборонительные бои на смоленском направлении 03.07. – 07.08., 1941 г. Смоленское оборонительное сражение 03.07. – 09.09., 1941 г. Контрудары из района Бобр на Борисовском направлении и из района Витебск на Лепельском направлении 06.07. – 09.07., 1941 г. Наступательная операция на Бобруйском направлении 13.07. – 24.07., 1941 г. Наступательная операция на смоленском направлении и сдерживающие оборонительные бои 22 и 29 А в районах Великие Луки и Торопец 11.08. – 09.09., 1941 г.).
Там же воевал и полк его младшего брата Михаила. Там же полк Михаила побывал в окружение, из которого долго и тяжело выходил... Встреча братьев под Смоленском произошла незадолго до гибели Ивана. Последнее место службы: 228 осапб (отдельный саперный батальон). Иван Федосеевич Чередниченко погиб в бою 14 сентября 1941-го года. К большому сожалению, после гибели Ивана, его ошибочно посчитали без вести пропавшим. По сведениям Бурятского военкомата, откуда Ивана отправляли на фронт, следовало то, что Иван ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ. В одном из документов о безвозвратных потерях это указывается. А так же в печатном издании Книги Памяти, Республика Бурятия, Том 1 указывается, что Чередниченко Иван Федосеевич, русский член ВКП (б), политрук, пропал без вести. Эта ошибка сыграла роковую роль для семьи Ивана Федосеевича. Именно «благодаря» тому, что он «пропал без вести», семья не получала от государства никаких денежных пособий по потере кормильца, влача в те тяжёлые для всех времена очень бедное голодное существование. В печатной Книге Памяти, изд-во Ростов-на-Дону, том 3-й, указана другая дата гибели: не 14-е, а 11-е сентября 1941 года (погиб в бою 11 сентября 1941 года). Захоронен в Смоленской области, Ярцевского р-она, в деревне Новоселье. Его младший брат Алексей в агусте 1942 года пропал без вести. На монументе, на Площади Победы в Гуково, посвящённом павшим в боях гуковчанам и освобождению города, выбиты имена моих двоюродных дедушек: Чередниченко Ивана Федосеевича и Чередниченко Алексея Федосеевича (Фёдоровича).
Боевой путь
Участвовал: Приграничное оборонительное сражение 22.06. – 25.06., 1941 г. Оборонительное сражение в Белорусии 22.06. – 09.07., 1941 г. Оборонительная операция на рубеже Минского укреплённого р-она 25.06. – 28.06., 1941 г. Оборонительные бои на смоленском направлении 03.07. – 07.08., 1941 г. Смоленское оборонительное сражение 03.07. – 09.09., 1941 г. Контрудары из района Бобр на Борисовском направлении и из района Витебск на Лепельском направлении 06.07. – 09.07., 1941 г. Наступательная операция на Бобруйском направлении 13.07. – 24.07., 1941 г. Наступательная операция на смоленском направлении и сдерживающие оборонительные бои 22 и 29 А в районах Великие Луки и Торопец 11.08. – 09.09., 1941 г.