Черкесов Сарби Маштаевич
Черкесов
Сарби
Маштаевич
гвардии старший лейтенант. / ответственный секретарь бюро комсомола полка
Дата рождения: 1920

История солдата

Черкесов Сарби Маштаевич
(1920 - 1994) - ответственный секретарь бюро комсомола полка, гвардии старший лейтенант.
Представлен к званию Героя Советского Союза.
Был награжден:
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден «Красной Звезды»
Медаль «За отвагу»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Родился в 1920 г. в посёлке Кашхатау. В 1941 г. добровольцем записался в 115 Кабардино-Балкарскую кавалерийскую дивизию. В 1942 г. он стал комсоргом 315-го кавалерийского полка дивизии. В августе 1942 г. у с. Большая Мартыновка в Ростовской области лично уничтожил несколько десятков гитлеровцев и протиивотанковыми гранатами взорвал 2 вражеских танка. После расформирования 115-й кавдивизии участвовал в Сталинградской битве. В январе 1943 г. С. М. Черкесов в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса принимал участие в изгнании врага из Кабардино-Балкарии.
В дальнейшем в рядах кавкорпуса участвовал в освобождении Ставропольского и Краснодарского краев, Ростова, Украины. В январе – феврале 1944 г. Черкесов принимал участие в окружении и разгроме крупных сил врага под Корсунь-Шевченковском в Черкасской области. В ходе начавшейся Умано-Ботошанской операции 10 марта освобождал город Умань, а с 11 марта участвовал в форсировании реки Южный Буг. Однако гитлеровцам удалось провести свои основные силы через мост, а потом взорвать его. Укрепившись на правом берегу, они держали переправу под интенсивным огнем. В такой обстановке была сформирована группа смельчаков-комсомольцев во главе с гвардии лейтенантом Игнатенко. Комсомольским комиссаром назначили Сарби Черкесова. Саперный взвод быстро смастерил плот. Началась переправа, немцы вели шквальный огонь, гвардии лейтенант Игнатенко и несколько бойцов погибли. Черкесов взял на себя командование и с несколькими бойцами переправился на другой берег.
Здесь группа Черкесова в течение 20 часов вела бой и вместе с группой старшего сержанта Короткова 223-го кавполка 63-й дивизии обеспечила переправу основных сил. Старшему сержанту Короткову за тот бой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. Старший лейтенант Черкесов был представлен заместителем командира полка по политчасти майором Н. Марченко в марте 1944 г. к званию Героя Советского Союза, однако награда представителю репрессированного балкарского народа не была дана. Спустя много лет близкие друзья, однополчане Черкесова попытались восстановить справедливость. Высоко ценили ратные дела Сарби Черкесова бывший командир 297-го полка 115-й кавдивизии подполковник Аубекир Хатукаев, комиссар полка старший политрук Касым Галачиев, бывший командующий 51-й армией генерал-полковник И. Труфанов.
Фронтовые товарищи, очевидцы подвига С. Черкесова, совет ветеранов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии обратились в законодательный орган республики с ходатайством о присвоении отважному воину высшей награды Отчизны. В 1990 г. Верховный Совет Кабардино-Балкарии направил письмо в Верховный Совет СССР с ходатайством о присвоении звания Героя Советского Союза гвардии капитану запаса С. Черкесову. В ответе на имя тогдашнего председателя Верховного Совета КБР В. Кокова сообщалось, что письмо адресовано в Министерство обороны СССР для рассмотрения. С. М. Черкесов принимал участие в форсировании Днестра, участвовал в боях за освобождение Молдавии от гитлеровцев. В июле 1944 г. помощник начальника политотдела 12-й гвардейской кавалерийской дивизии 5-го Донского казачьего кавкорпуса капитан Сарби Маштаевич Черкесов как представитель депортированного балкарского народа был направлен с фронта на службу в Сибирский военный округ. В марте 1946 г. он был демобилизован, вместе со всем народом ему пришлось испить горькую чашу проживания вне родного дома в режиме спецкомендатур. В 1956 г. С. М. Черкесов вернулся в Кабардино-Балкарию.
Сарби Маштаевич умер в мае 1994 года. Спустя 50 лет после появления того письма своего командира. Но так и не дождался справедливого решения по заслуженной награде. Нет уже Советского Союза, но жива Родина, за которую отдавали жизни миллионы таких, как он. Как и жива все ещё надежда его земляков, что справедливость в конце концов восторжествует.

Регион Республика Кабардино-Балкария
Воинское звание гвардии старший лейтенант.
Населенный пункт: Черекский район
Воинская специальность ответственный секретарь бюро комсомола полка
Место рождения посёлке Кашхатау
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1920

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности