
Сергей
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Чишишев Сергей Федорович родился и прожил всю свою жизнь в Тюменской области. В мирной жизни он занимал должность секретаря райкома партии. С фронта вернулся в звании старшего лейтенанта. Война на время разлучила Сергея Федоровича с супругой Ольгой Мироновной и 5 детьми. Впоследствие большая семья стала еще больше. Сергей Федорович успел запомниться не только своим детям, но и внукам.
Боевой путь
Война застала Сергея Федоровича в родной Тюменской области. Сергей Федрович принимал участие в освобождении узников концентрационных лагерей в Польше. Победу встретил в тогда еще Кёнигсберге. Отряд Сергея Федоровича был встречен залпом пуль фашистских снайперов. Погиб почти весь командующий состав. Сам Сергей Федорович был ранен разрывной пулей в район верхней челюсти (снайпер целился в висок, но промахнулся на несколько жизненно важных сантиметров). Сергей Федорович награжден Орденом Красной Звезды.
Воспоминания
дочь, Людмила Сергеевна
Отец не любил вспоминать войну. Дневники он также не вел. Бесценные, на сегодняшний день, воспоминания очевидца, у него приходилось практически выпытывать. Особенно меня потрясли 2 его рассказа. 1.Когда солдаты ринулись в бой, у рядом бегущего однополчанина снарядом оторвало голову, а он по инерции пробежал еще несколько шагов. 2.При освобождении одного из концентрационных лагерей в Польше наши солдаты обнаружили на обочине дороги труп женщины. Все ее тело было в язвах (по видимому, от проводимых фашистскими врачами опытов). А по этому полуразложившемуся трупу ползали 2 живых младенца, ищущих грудь.
дочь, Октябрина Сергеевна
С фронта отец вернулся тяжело раненым фашистским снайпером. Пуля прошла через верхнюю челюсть и разорвалась прямо у него во рту. Зубы все выбило, язык собирали буквально по частям. Долгое время отец не мог разговаривать. С домашними и по работе отец общался записками. Такого красивого почерка ни у кого я не видела.
По праву занимаемой должности, отец занимался распределением вещей, направленных семьям военнослужащих. Будучи детьми, я и мои сестры часто просили какое-нибудь красивое платье. Отец всегда отвечал отказом. Как он объяснял, у многих отцы вообще с войны не вернулись, им эти вещи гораздо нужнее.