Чугуров Николай Антонович
Чугуров
Николай
Антонович
сержант / механик гусеничных танков
15.11.1925 - 27.09.2014

История солдата

Чугуров Николай Антонович родился 15.11.1925 г.р.- Место рождения: Куйбышевская область, Чапаевский район д. Каменный Брод

На фронт ушел в 16 лет. Окончил курсы по профессии механик гусеничных тракторов.  На фронте был механиком гусеничных танков. 

«14 января при ликвидации Будапештской группировки на берегу Дуная, противник оказывал сильное сопротивление.  В районе моста требовалось немедленно открыть огонь и подавить узлы сопротивления. Рядовой Чугуров быстро проложил связь к командиру роты, но от сильного огня связь оборвалась. Товарищ Чугуров не смотря на огонь вышел на линию и исправил 6 прорывов, что дало возможность быстро открыть огонь. В результате было разрушено 4 здания и в них уничтожено  5 пулеметных точек и один наблюдательный пункт, что дало возможность продвинуться нашей пехоте.

Сержант Чугуров Николай Антонович достоин правительственной награды медали «За отвагу»

Командир 1-го дивизиона капитан Мензуренко от 12 февраля 1945 года».

Так Чугуров Н.А  был награжден своей первой медалью «За отвагу».

Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского союза товарища Сталина была объявлена благодарность ему за отличные боевые действия за овладение городами Трнава, Глоговец, Сенец, Брно, Комарно, Новые замки, Гордонин, Малацки, Брук, Превидза, Бановце, а также в боях при прорыве обороны противника и форсирования Дуная.

Награжден медалью «За взятие Будапешта», «За победу над фашистской Германией», «Медалью Жукова».

Награжден орденом « Отечественной войны II степени»

Великую победу Чугуров Н. А. встретил в г. Харькове. Заслужил 1 месяц отдыха и затем двинулись в Японию. Объявлена благодарность от товарища Сталина за отличные боевые действия в боях против Японии и награжден  медалью «За Победу над Японией».

Был награжден почетным знаком «Ветеран войны и военной службы»

Домой вернулся только в 1947 году. Женился, родились двое сыновей, трое внуков, пять правнуков.

Работал в г. Чапаевске на заводе «Металлист». Награжден медалью «Ветеран труда».

Умер 27.09.2014, захоронен в г. Чапаевске на городском кладбище на «Алее ВОВ»

Регион Самарская область
Воинское звание сержант
Населенный пункт: Чапаевск
Воинская специальность механик гусеничных танков
Место рождения Куйбышевская область, Чапаевский район д. Каменный Брод
Годы службы 1941 1947
Дата рождения 15.11.1925
Дата смерти 27.09.2014

Боевой путь

Место призыва г. Чапаевск
Завершение боевого пути 1947
Принимал участие взятие Будапешта, война с Японией, взятие Германии

Награды

Документы

Семья солдата

Елена
Валериевна Елена Валериевна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Салманова Елена Валериевна - внучка
+79379985175
История солдата внесена в регионы: