Данилов Иван Сидорович
Данилов
Иван
Сидорович
Младший сержант
1.06.1917 - 7.12.1987

История солдата

Мой папа, Иван Сидорович Данилов, был призван в Красную Армию 1-го июня 1941 года Ново-Лялинским военкоматом. Новая Ляля - небольшой городок в Свердловской области.
Туда была сослана их семья, и папе с 13-ти лет пришлось работать на лесозаготовках и лесосплаве. И в Красную Армию его призвали в 1941 году, когда ему было 24 года.
В школе он не учился, потому что когда он в Новой Ляле пришёл в школу, ему сказали: "Данилов, 13 лет  -  на лесозаготовки".
Папа говорил, что взрослые мужики, к которым включали и 13-ти летних, охотно брали его в бригаду, потому что он хорошо видел уклон местности и прокладывал для лошади, вывозящей брёвна к реке, хорошее направление, чтобы не было подъёмов. Сплав был молево‌й. Это значит сплавляли лес не плотами, а одиночными брёвнами.
Часто случались заторы.
И здесь папу выручала смекалка. Он понимал, что  не надо выдёргивать с огромными усилиями бревно, которое, казалось, держит затор, а  постепенно разбирать брёвна, отправляя на сплав передние по течению реки.
Знание съедобных лесных грибов и ягод очень пригодилось папе во время отступления. Новобранцев две недели везли  от Свердловска до Финского залива. За неделю успели изучить винтовку, и началась война. Сразу же пришлось отступать, потому что у немцев было такое преимущество в воздухе, что они не получили не только боеприпасы но даже кухню немец не подпускал.
Отступали через лес, до фронта из роты в 120 человек дошли лишь 4 человека.
И погибли не от немецких пуль (с немцами ни разу не столкнулись), а от голода.
Те, кто не знал лес, ели Волчьи ягоды, Вороний глаз и любые грибы ( из грибов можно было есть лишь сыроежки,). Некоторые ели даже кору с деревьев. В результате дизентерия или заворот кишок.
У папы на глаза выступали слёзы, когда он говорил об этом. Даже зная съедобные растения, папа в его 24 года весил 48 кг.

 

Воевал папа на Волховском и 3-м Белорусском фронтах.
Сначала был просто красноармейцем, потом миномётчиком.
Миномётный расчёт состоял из 4-х человек. Когда шли а бой каждый брал одну из 4-х частей: плиту, ствол, прибор или ящик с патронами. Кому доставался ящик, нельзя было бояться пуль и падать при взрывах на землю, потому что при ударе (как будто попали в ствол) мины вставали на предохранители и после этого при закладке в ствол разорвались бы. Такие мины использовать было нельзя. Значит, если ты не донёс мины в исправности, толку от продвижения миномётчиков вперёд не было бы., потому что нечем стрелять.
Ещё говорил, что когда им попадались ящики с немецкими минами, то наши могли использовать их мины, а вот если немцам доставались наши мины, то они их использовать не могли, потому что в наших миномётах ствол был на один мм больше, и наши мины в их миномёты не лезли.

 

На фронте из Даниловым был не только папа, но и его младший брат Гоигорий Сидорович, который почти сразу попал в плен, и поэтому в семье об этом не рассказывал.
Я однажды слышала как дядя Гриша рассказывал папе что немцы гоняли их, голодных, на разгрузку вагонов. Однажды разгружали вагоны с печеньем, и чтобы немцы не заметили, что они едят печенье, они зарывали в это печенье по одному человеку, и тот ел. После разгрузки немцы у всех проверили рты. И у кого зубы были плохие, и там застряли крошки печенья, были расстреляны.

 

Также на фронте был двоюродный брат папы  Данилов Дмитрий Киприянович. Это родной дядя Володи Данилова из Качканара. Володиных детей Иру и Сашу ты знаешь. Я приезжала с ними к тебе в аэропорт  Кольцово. Сейчас Саша работает программистом в Москве, в команде Собянина, снимает квартиру в Марьиной роще.
Когда Лена была в Москве в командировке, я дала ей телефон Саши, и они познакомились.

 

 

Регион Свердловская область
Воинское звание Младший сержант
Населенный пункт: Североуральск
Место рождения Новая Ляля, Североуральский район
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1.06.1917
Дата смерти 7.12.1987

Боевой путь

Место призыва Новая Ляля
Дата призыва 1.06.1941
Принимал участие Волховский фронт и 3-й Белорусский фронт

Воспоминания

Папа рассказывал: "Приходим в Орёл, а там всего три дома. Нас размещают , идёт перекличка:
- Данилов
-  Я
- У тебя есть брат?
- Есть, и не один
- На фронте?
- И на фронте не один.
- Димитрий 
- Есть Дмитрий 
- 20  минут назад ушёл из этого дома
Вот так они разминулись с Дмитрием и больше не увиделись, потому что Дмитрий погиб.
Папа говорил, что Дмитрий был в тяжёлой артиллерии, а это немного дальше от передовой. Значит шансов выжить было больше, но ...
Про себя папа каждый раз 9-го мая говорил: 'Я не понимаю как я остался жив'.

Документы

Справка о ранении

Справка о ранении

Выписка из 3650-го эвакуационного госпиталя

Выписка из 3650-го эвакуационного госпиталя

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: