
Николай
Ильич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед Демичев Николай Ильич, родился 18 мая 1920 года в селе Шеено, Мещевского района Смоленской области. В 30-е годы его семья переехала на Донбасс. 9 мая 1941 года он был призван Макеевским ГВК, Украинской ССР, Сталинской обл., г. Макеевки.
Боевой путь
В составе 366 сп 126 сд 2 гв. А 1 ПрибФ с 1 сентября 1941 участвовал в боевых действиях отечественной войны. 126 стрелковая дивизия участвовала в боях за Сталинград в 1942 году, в 1943 г. – освободила Саур-Могилу, Снежное, Горловку.
Во время освобождения Мелитополя в октябре 1943 года мой прадед уничтожил 2 гитлеровцев и захватил ручной пулемет противника. За этот подвиг он получил медаль «За отвагу». Был четырежды ранен. Закончил войну в звании старшина.