
Никита
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В боях Великой Отечественной войны с декабря 1941 года был комиссаром 7-го воздушно-десантного корпуса, из которого была сформирована 2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, командиром которой был назначен генерал-майор Петр Ляпин, стал его зампстителем по политической части. В 1943 году Дёмин назначен начальником политического отдела 17 -го гвардейского стрелкового корпуса, которым командовал генерал-лейтенант Андрей Бондарев. Они вместе прошли фронтовыми дорогами до Дня Победы, завершив войну 12 мая 1945 года, разгромив и пленив в боях за Прагу части фельдмаршала Ф. Шёрнера. Опытному и мужественному политработнику довелось сражаться в районе Демянского плацдарма, на Курской дуге, учавствовать в форсировании Днепра, походе через Карпаты и освобождении Чехославакии.
Боевой путь
Воспоминания
«В землянке у начальника штаба полка собрались командиры батальонов, – вспоминал генерал-лейтенант Никита Дёмин. – Замполит полка подполковник Вырвич доложил о готовности выполнить боевую задачу. Мы с Вырвичем решили пойти в цепи батальонов, поднять солдат в атаку, вместе с ними ворваться в Ляхново.
Не скрою, это было не самое разумное решение. Обстановка не требовала, чтобы замполиты полка и дивизии поднимали батальоны в атаку, тем более что их командиры были на месте. Но нас можно было понять. Из армии требовали: взять укреплённый пункт. Нам казалось, что, разгромив немцев у села, мы нарушим всю систему обороны противника, выйдем к шоссе.
Ночью обошли оба батальона, сформированные из остатков полка, побеседовали с бойцами…
На рассвете подняли людей в атаку. Бегом, ведя огонь на ходу, бросились к окопам противника.
Фашисты открыли ураганный огонь. Падали раненые и убитые. Цепь атакующих редела. Но остановить нас было невозможно.
Я бежал в цепи атакующих, охваченный одним чувством – быстрее вперёд, во что бы то ни стало ворваться в первую траншею противника и уничтожить его.
Рядом со мной бежал помначштаба полка старший лейтенант Пётр Величко. Я только потом узнал, что Володя Вырвич наказал ему ни на минуту, ни на шаг не отходить от меня.
Но на войне всякое бывает. Величко был рядом со мной ранен осколком мины. И мне после атаки пришлось перевязывать его и выносить с поля боя.
Первый батальон ворвался в деревню. Но второй батальон трижды поднимался в атаку, и трижды противник прижимал его к земле. Поредевшие цепи залегли.
Роты закрепились на окраине Ляхново. Раненых отправили в тыл. Я приказал начальнику штаба прекратить атаки, позвонил на НП дивизии, подробно доложил о результатах командиру…»
После войны
После окончания Великой Отечественной войны генерал Никита Дёмин служил начальником политического отдела армии. С сентября 1957 года – членом военного совета – начальником политического управления Прибалтийского военного округа. С июня 1960 года – членом военного совета – начальником политического управления Туркестанского военного округа. С апреля 1966 года – заместителем председателя ЦК ДОСААФ.
С 1973 года Герой Советского Союза генерал-лейтенант Никита Степанович Дёмин – в отставке. Он жил в Москве. Скончался герой-политратботник 27 мая 1989 года. Он написал книги «Война и люди», «Коммунисты, вперёд!», «Раздумья», «Славе не меркнуть».