Денисенков  Андрей Михайлович

Андрей
Михайлович
старший лейтенант

(1923 - 2000). Мой прадед, Денисенков Андрей Михайлович, участник Великой Отечественной войны, знаком мне только по рассказам моей мамы и бабушки. Но я и моя семья гордимся и помним его. Он не любил вспоминать войну, и только по редким воспоминаниям я знаю, какой тяжёлый жизненный путь был у моего прадеда.  Андрей Михайлович родился 12 декабря 1923 года в деревне Хацынь ныне Рогнединского района Брянской области в крестьянской семье. Его отец Михаил был вдовцом с двумя детьми - Петром и Ольгой, когда познакомился с матерью моего прадеда. Отец умер в 1924 году, и Андрей Михайлович не помнил его. Мать тоже умерла рано, в тридцатые голодные годы, оставив семилетнего Андрея сиротой. Сводный брат Пётр рано женился и обзавёлся семьей. Сестра Ольга уехала из деревни в Брянск работать на сталелитейном заводе. Андрея забрали к себе жить совершенно посторонние люди - бездетная семья Марыкиных, которым он был благодарен всю жизнь. Объявление о начале войны застало его семнадцатилетним парнем в ремесленном училище. Не дожидаясь призыва, он сам попросился на фронт. Под Пензой Андрей прошёл ускоренные курсы и стал миномётчиком. В январе 1942 года мой прадед был назначен старшиной роты Тамбовской миномётной батареи 37-й стрелковой бригады. Шёл март 1942 года. От Москвы фашистов отогнали, но тяжёлые бои шли на Калужском направлении. В боях под Юхновом (Калужская область) мой прадедушка получил первое ранение. Целый месяц он находится в эвакогоспитале города Рязани. С апреля по август 1942 года мой прадед сражается с фашистами на Западном фронте в составе 17-го гвардейского стрелкового полка. В боях под Сухиничами он получает второе, самое тяжёлое ранение - в бок. В Калуге ему делают операцию и извлекают множество осколков. «Врач отдал мне все эти осколки, и я хотел сохранить их «на память». Я завернул их и спрятал под подушку, но медсёстры выбросили их в моё отсутствие». Из Калуги Андрея Михайловича направляют в госпиталь в город Воткинск. Шесть месяцев с августа 1942 по март 1943 года он находится на лечении. После госпиталя мой прадедушка попал на 1-й Белорусский фронт, его направили на офицерские курсы. В звании младшего лейтенанта летом 1943 года он освобождает от фашистов родную Брянщину. «Очень хотел я побывать дома, заскочить в Хацынь - совсем недалеко мы находились, но мне не удалось - мы повернули на Почеп, Унечу». Затем в составе 101-го стрелкового полка мой прадед принимает участие в боях за освобождение Белоруссии, Польши и доходит до Берлина. 9 мая 1945 года застало его в Грюнау, местечке неподалеку от Берлина, в немецкой спортивной школе для офицеров. Вспоминая этот день, прадедушка рассказывал: «Радость была непередаваемая. Наших солдат, офицеров охватила безумная радость. У нас солдаты начали строчить по близлежащему лесу, кто- то прыгал в воду… Все мы просто обезумели от счастья, поздравляли друг друга». Но война ещё не закончилась. Берлин был окутан дымом и пламенем, бои шли день и ночь. Дальнейшая служба моего прадеда, до 1952 года, продолжилась в городе Лейпциге, где он был адъютантом в комендатуре. Об этом периоде своей службы он практически ничего не рассказывал. Я думаю, его служба была связана с военными секретами. Придя в очередной отпуск в родную Хацынь, Андрей Михайлович встречает свою будущую жену - Антонину Ивановну Фёдорову. Она - молодой фельдшер в деревне Семёновка, сама родом из деревни Студенец. Моя прабабушка Антонина Ивановна из большой семьи: у неё было семь сестёр и три брата. Брат Тихон был военным офицером и погиб на фронте. Её родители: мать Феодосия Алексеевна и отец Иван Тихонович всю жизнь работали в колхозе. В 1953 года в семье Денисенковых появляется дочь Алла, а в 1957 году - дочь Татьяна. Своей семьёй они обосновались в Рогнедино. Построили дом. Началась послевоенная тяжёлая, но счастливая жизнь. Антонина Ивановна работала акушеркой в районной больнице. Андрей Михайлович работал в военкомате, в райисполкоме, поступил в кооперативный техникум. Но в мае 1969 года трагически погибает моя прабабушка, прадед остаётся один с двумя дочерьми. Он вырастил дочерей, помог в воспитании четырёх внучек и внука. Много лет проработал в Рогнединском райпо, был ветераном труда. Он был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Несмотря на такие тяжёлые испытания, в жизни мой прадед был добрым любящим отцом и дедом, пользовался уважением односельчан. Его ратная судьба тесно переплелась с родной Брянщиной. Он, как и тысячи других солдат, до конца выполнил свой воинский долг, приближая час освобождения родной земли, сделал всё, чтобы людям мирно жилось. Андрей Михайлович умер 23 января 2000 года. Я думаю, что если бы прадед дожил  до моего рождения, то мы с ним стали бы хорошими друзьями.

Регион Брянская область
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Брянск

ОРДЕНСКАЯ КНИЖКА А.М. ДЕНИСЕНКОВА НА ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ И МЕДАЛЬ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

ОРДЕНСКАЯ КНИЖКА А.М. ДЕНИСЕНКОВА

УДОСТОВЕРЕНИЕ А.М. ДЕНИСЕНКОВА К МЕДАЛИ "ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА"

УДОСТОВЕРЕНИЕ А.М. ДЕНИСЕНКОВА К МЕДАЛИ "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ"

орден Отечественной войны первой степени

Орден Красной Звезды

медаль "За отвагу"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За взятие Берлина"

медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 гг."