Дергунов Алексей Фомич
Дергунов
Алексей
Фомич
красноармеец
1907 - 27.11.1956

История солдата

Летом 1941г. почти 2 миллиона советских военнослужащих попали в фашистский плен,
среди них был и наш дед - Алексей Фомич, остававшийся узником немецкого концлагеря до 1944 года. К сожалению, нам мало, что известно – по причинам, описанным Ериным М.Е. в книге "Российские историки о судьбе советских военнопленных в нацистской Германии».
Алексей Фомич не рассказывал семье о своей войне…
Из уст в уста передается лишь рассказ одного из его фронтовых товарищей, земляка - Петра Кузьмича Складчикова, вместе с ним прошедшего тот плен: "Спас нас Алексей Фомич в фашистском лагере от голода и сам выжил - забирая часть еды.. у немецких овчарок, охранявших концлагерь”. Как ему это удавалось – загадка. Упоминал и о попытке побега из немецкого лагеря. За это полагалась смертная казнь, но удалось спастись чудом: казнь его, уже стоящего с петлей на шее, вдруг отменили. 
Земляки говорили об Алексее Фомиче с глубоким уважением, отмечая его лидерские качества, смелость и принципиальность. 
После освобождения лагеря советскими войсками воевал с националистическими бандами ОУН-УПА на Западной Украине, подготовленными с помощью вермахта к затяжной вооруженной диверсионной борьбе, присягавшими на верность Гитлеру и находящимися в подчинении СС.
Был награжден медалью (до наших дней,к сожалению не сохранилась).
Но информация осталась в архивах, которые открывают  – будем искать!
Вернулся домой осенью 1945 года. После войны 10 лет отработал в колхозе, в поле, несмотря на то, что долго и тяжело болел – сказалось перенесенное в войну. «Золотые руки» были у Алексея Фомича, почерневшие, от работы. Умер в 49 лет.
Жена – Екатерина Семеновна Старикова, крестьянствовала, пережила Голод в СССР 1932—1933гг., а также во время Октябрьской революции, войн и послевоенное время, работала в тылу, на колхозных полях за трудодни, поднимала детей и внуков.
Дети – Иван, Василий, Петр, Мария.
 

Алексей Фомич похоронен в с. Кузькино Матвеевского района Оренбургской области. Его имя, вместе с именами троих его братьев и еще пятисот односельчан-ветеранов, вписаны в историю Победы - на мемориальных досках «Они сражались за Родину» Стелы Памяти, в центре села.

 

Регион Оренбургская область
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Оренбург
Дата рождения 1907
Дата смерти 27.11.1956

Фотографии

Семья солдата

На фото семья Алексея Фомича: жена Екатерина Семеновна, дети Василий, Пётр, младшая дочь Мария

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Марина Анатольевна Решетова, внучка
История солдата внесена в регионы: