Дмитриев Борис Георгиевич
Дмитриев
Борис
Георгиевич
старший лейтенант

История солдата

Мой прадед Дмитриев Борис Георгиевич родился 4 июля 1908 года в городе Пена Тверской губернии Осташковского уезда. Войну он встретил в Ленинграде. Имея бронь, как военный специалист он добровольцем, самовольно, 6 июля 1941 года записывается рядовым на Ленинградский фронт, что чуть не стоило ему военного трибунала и штрафной роты. Наказания удалось чудом избежать, так как враг стоял у ворот города. 9 сентября началась блокада Ленинрада и каждый боец был необходим. Как военному специалисту ему было присвоено звание лейтенанта, он был командиром инженерной роты. В этой должности он провоевал до снятия блокады в январе 1944 года, занимаясь наведением переправ. Был ранен и получил контузию. После лечения он был направлен на 3 Белорусский фронт. Берлин он не брал, он он участвовал во взятии Кёнигсберга в восточной Пруссии в звании старшего лейтенанта, где шли ожесточенные бои. Где он снова был ранен и отправлен на лечение в Москву. В 1946 году он демобилизовался и вернулся в Ленинград.

Мой прадед имел награды, медали: "За оборону Ленинграда", "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Германией в Вликой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Умер 22 июня 1972 года в следствии ран полученных на войне. 

Регион Белгородская область
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Губкин

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Нештепенко Наталья
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности