Додунов Анатолий Степанович
Додунов
Анатолий
Степанович
Майор / Летчик
8.10.1922 - 1998
Регион Нижегородская область
Воинское звание Майор
Населенный пункт: Нижний Новгород
Воинская специальность Летчик
Место рождения Горьковская область., Дальнеконстантиновский район.,село Кужутки
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 8.10.1922
Дата смерти 1998

Боевой путь

Место призыва Горьковская обл дальнеконстантиновский РВК
Боевое подразделение 285 бомбардировочная дивизия.,128 гвардейский бомбардировочный полк.,15 воздушная армия
Завершение боевого пути Ленинградская область
Принимал участие Освобождения Ленинграда.,взятие Кенигсберга

Воспоминания

История героя

75 ЛЕТ ПОБЕДЫ. Проект «И помнит мир спасенный…» Гордимся своими земляками!
Из истории дзержинского аэроклуба имени Н.П. Каманина.
Додунов Анатолий Степанович родился 8 октября 1922 года в деревне Кужутки Дальнеконстантиновского района Горьковской области. Семья жила в Дзержинске. В 1937 году Анатолий Додунов был зачислен в дзержинский аэроклуб имени Н.П. Каманина, занимался парашютным спортом. В газете «Дзержинец» от 22 августа 1937 года была размещена фотография под названием «На аэродроме дзержинского аэроклуба в день авиации 18 августа. Парашютист Додунов приготовляется к прыжку». В 1938 году Анатолия принимают в Комсомол. Усердие, дисциплинированность, ответственность Додунова Анатолия были замечены, и его оставляют в аэроклубе работать инструктором –парашютистом. В 1940 году Анатолия направляют на учебу в Энгельсское военное авиационное училище. С 13 июля 1943 года младший лейтенант летчик 3 АЭ 205 Ленинградского бомбардировочного авиаполка Анатолий Степанович Додунов принимает участие в боевых действиях на Западном фронте. За первый месяц он произвел 9 успешных боевых вылетов. 10 июля 1943 года в составе девятки самолетов Пе-2, ведомым в звене бомбардировал скопление живой силы противника и минометных позиций в районе д. Гнездилово. При прохождении линии фронта огнем противника была пробита бензосистема правого мотора. Несмотря на это, Додунов грамотно пилотируя самолетом, выполнил задание и благополучно вернулся на свой аэродром.
В августе 1943 года Анатолий Додунов был представлен к Ордену Красной Звезды. А уже через месяц в октябре 1943 отважного летчика награждают Орденом Отечественной войны 1 степени. Будучи командиром звена, он 45 раз водил звено на боевые задания. В его звене не было боевых потерь в людях и самолетах.
В 1944 году Анатолия Додунова, как лучшего командира звена, назначают на должность заместителя командира эскадрильи.
18 ноября 1944 года, выполняя боевое задание в Восточной Пруссии по бомбардировке самолетов противника на аэродроме, самолет Додунова в результате зенитного обстрела получил 7 осколочных пробоин. После сбрасывания бомб был атакован шестью ФВ-190, но заданиевыполнил отлично. За проявленное мужество старший лейтенант Анатолий Додунов был награжден Орденом Красного Знамени.
Помним и гордимся своими земляками!

Награды

Орден красной звезды

Орден красной звезды

Орден боевого красного знамени

Орден боевого красного знамени

Орден отечественной войны 1 степени

Орден отечественной войны 1 степени

Все награды

Все награды

Документы

Фотографии

С любимым инструментом

С любимым инструментом

В училище

В училище

После войны

Войну 22-летний гвардии капитан Додунов закончил в Кенигсберге. 128-й Гвардейский ленинградский краснознаменный авиационный бомбардировочный пикирующий полк, в котором он служил, принимал активное участие в Восточно-Прусской операции. К этому времени молодой офицер был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны l-й и ll-й степени и Боевого Красного Знамени, медалями "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга". Как один из лучших летчиков, он стал участником Парада Победы, пролетев 9 мая 1945 года над Красной площадью.

Подготовка пилотов к параду проходила в подмосковном Монино. Требования были очень жесткие, проверялось все, вплоть до того, как пришиты пуговицы. Запрещалось иметь при себе какие-либо вещи, даже планшеты, – боялись, что они могут выпасть из самолетов при пролете. В это время капитан Додунов познакомился со своей будущей женой. Зоркий взгляд боевого летчика сразу заметил красивую девушку из соседней части. Подошел, представился – и вместе они прошли всю жизнь.                                                                                                                                                   

5 марта 1949 года Анатолий Додунов был принят на должность пилота в 217-й авиаотряд Красноярского управления ГВФ. Он вернулся в авиацию, оставив работу концертмейстера в Ачинском театре, но сохранил увлечение музыкой на всю жизнь.

Из писем дочери Додунова Людмилы Исаковой: «Отец был великолепным музыкантом, но не смог без неба. Он не расставался с аккордеоном. А начинал в детстве с гармошки, на которой играл забывая обо всем. Нотную грамоту начал изучать в летной школе, очень серьезно и увлеченно, потом свободно играл по нотам сложные произведения. У мамы был великолепный голос – красивейшее сопрано, она часто пела под папин аккомпанемент. Отдохнув после полетов, отец брал аккордеон, выходил во двор, и все соседи в округе знали: Степаныч прилетел. Его все так звали. Позже самой ценной и дорогой покупкой нашей семьи стало пианино Wainbah, которое отец всегда настраивал сам. Настоял, чтобы мы, трое его детей, поступили в музыкальную школу, и строго контролировал наши домашние задания».

Автор страницы солдата