Дрень Пётр Иванович
Дрень
Пётр
Иванович
красноармеец / телефонист
1920 - 13.08.1996
Регион Архангельская область
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Северодвинск
Воинская специальность телефонист
Годы службы 1939
Дата рождения 1920
Дата смерти 13.08.1996

Боевой путь

Место призыва Белорусская ССР, Могилевская обл., Кличевский р-н, д. Драни
Боевое подразделение артиллерийский полк
Принимал участие оборона Ленинграда

Как правило, никто не говорил о войне

Награды

Медаль "За оборону Ленинграда"

Медаль "За оборону Ленинграда"

Медаль "За победу над Германией"

Медаль "За победу над Германией"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"

Телефониста 1 батареи красноармейца Дрень П.И. за то, что он в боях за город Данциг и с остатками вражеской группировки обеспечил бесперебойную работу телефонной связи командира батареи с огневой позицией. 23.3.45 несмотря на то, что был легко ранен, устранил несколько повреждений линий связи, тем самым обеспечив управление огнём батареи.

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Фотографии

с внучкой Ольгой

с внучкой Ольгой

часть семьи

часть семьи

1988 г.

1988 г.

1978 г.

1978 г.

После войны

Мне было 6-7 лет.  Меня отвозили на всё лето в Беларусь, Могилёвскую обл., Кличевский р-он, д. Драни. 

И вот когда мы выпрыгиваем из дизеля на остановке Суша, то обязательно нас встречал на телеге, запряженной лошадью, дедуля. А потом мы неслись 3 км в сторону нашей деревни. С прабабушкой вместе они содержали большое хозяйство: лошадь, корова, собака, свиньи, куры, кролики. Было 3 огорода.  Когда собирались все родственники, то негде было спать. Такая большая семья.

Каким он мне запомнился? С папироской в зубах, любящим своих детей, внуков, правнуков. Он очень много проводил времени с детворой. Когда приходила наша очередь пасти коров, то дед брал нас с собой (правнуков и внуков), разводил костёр и жарил сало и давал нам с черным хлебом. Наверное, я ждала этого больше всего! Затем он вырезал свистульки из дерева всем и мы довольные и счастливые носились рядом. Любил заниматься пчёлами. У него было много ульев и он всегда ходил к ним. Они его узнавали и не жалили. Да, да! А мне было страшно. 

 

Вы знаете, в доме, на чердаке он сам смастерил два гробика, для себя и жены. 

К сожалению, потом он тяжело заболел… 

Семья солдата

Елисавета
Дрень Елисавета Николаевна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: