Дроздова Надежда Александровна
Дроздова
Надежда
Александровна
Красноармеец
28.09.1918 - 30.04.2013

История солдата

Моя бабушка служила в МПВО Ленинграда. На службу ходила через Неву с Малой Охты на Невский проспект. Надежда Александровна за участие в обороне Ленинграда награждена медалью «За оборону Ленинграда», а также Орденом Отечественной войны II степени. Бабушка пережила блокаду Ленинграда, а после войны к ней вернулась эвакуированная вместе с детским садом в 1941 г. дочь, Дроздова Тамара Дмитриевна (1938 г.р.).

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Место рождения Ярославская обл. Некоузского р-на д. Сунога
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 28.09.1918
Дата смерти 30.04.2013

Боевой путь

Место призыва Ленинград
Дата призыва 5.07.1943
Боевое подразделение взвод Управления 26 батальона
Завершение боевого пути Ленинград
Принимал участие оборона Ленинграда (МПВО)

Бабушка проходила службу добровольцем с 16.08.1942.

Воспоминания

Моя любимая современная бабушка

Вспоминая бабушку, перед глазами в первую очередь возникают ее выпечка, сухарики в духовке, приготовленные из белого и чёрного хлеба. Она очень любила печь и угощать выпечкой свою семью. Много вязала для нас спицами и крючком. Не любила сидеть без дела. Даже в почтенном возрасте, когда не было сил или что-то болело, она всё равно стремилась самостоятельно что-то сделать по дому.
Бабушка была интересным собеседником, многосторонним человеком. Она любила слушать разную музыку, в том числе и современных исполнителей. Помню, как мама и папа говорили: "Что за ерунду ты слушаешь?" Я ничего не отвечала, а уходила к бабушке, и мы слушали эту "ерунду" вместе.
Люди этого поколения умели ценить друзей! Моя бабушка всю жизнь прошла вместе с подругой Клавдией, была крёстной её сыну. Меня всегда умиляли их отношения! Смотришь на них: вроде, две бабушки, а как сядут вдвоём, так сразу вижу двух молоденьких девчонок. Клавдия смогла навестить моя бабушку незадолго до её смерти. Узнав,что подруга в плохом состоянии, Клавдия уговорила сына привезти её к моей бабушке попрощаться.
Бабушка умерла в 94 года в своей постели, тихо уснула и ушла...

Награды

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Документы

Красноармейская книжка

Красноармейская книжка

Фотографии

Надежда Александровна (90 лет)

Надежда Александровна (90 лет)

После войны

После войны Надежда Александровна много работала на заводах, в интернатах для детей. После выхода на пенсию бабушка продолжила работать, получила звание "Ветеран труда". У бабушки было пятеро детей. Она успела увидеть и внуков, и правнуков, и праправнуков.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: