Константин
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в г. Ставрополе в 1907 году. Геройски погиб 16 апреля 1944 года возле реки Бельбек при освобождении г. Севастополя. Занесён в книгу памяти г. Севастополя.
Боевой путь
Гвардии лейтенант. Командир 9-й стрелковой роты 91-го гвардейского стрелкового полка. Был призван в армию в 1942 году Бакинским ГВК.
С октября по декабрь 1942 года воевал на Северо-Кавказском фронте, с ноября 1943 года — на 4-м Украинском фронте.
Геройски погиб у села Бельбек (ныне Фруктовое) 16 апреля 1944 года при участии в операции по освобождению г. Севастополя. Награждён орденом Отечественной войны II степени посмертно.
Воспоминания
Валибутаева Лилия Евгеньевна
Это дедушка моего мужа. Не родной, а дядя матери мужа. О нём я узнала в 2001 году, когда мы с мужем собирались в отпуск в Севастополь. Знали о нём только то, что погиб под Севастополем. Мы объездили все пригороды, обошли несколько пришкольных музеев - искали его могилу или какое-нибудь упоминание. Только после того, как мы нашли его имя в книге памяти, мы узнали точно, где искать. Приехали в село Бельбек (Фруктовое), но могилу так найти и не успели - торопились на автобус. Жаль. Может, ещё представится случай.