
Ата
Дурдыевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед - Дурдыев Ата Дурдыевич родился 4 июня 1923 года в г. Ашхабад, Туркменистан. в 1942-м году, в 19 лет окончив трехлетнюю программу Ашгабадского пединститута. Он в том же году с отличием заканчивает Орловское пехотное училище и прикрепив лейтенантские «кубики» к петлицам, рвется поехать в Сталинград.
Боевой путь
В 1942 году, в 19 лет окончив трехлетнюю программу Ашхабадского пединститута, Ата Дурдыев в том же году с отличием заканчивает Орловское пехотное училище и, прикрепив лейтенантские «кубики» к петлицам, рвется поехать в Сталинград, где тогда была самая горячая точка, где шли тяжелые кровопролитные бои.Но в Сталинград лейтенант Дурдыев не попал. Весь выпуск училища был направлен во вновь открывающиеся тогда снайперские школы. Сделав два выпуска снайперов, А. Дурдыев в конце 1944 года попадает на фронт. Не однажды ему пришлось участвовать в самых страшных схватках с врагом, ходить в атаки. Воочию увидел он, как рождается героизм, не по приказу, а по велению долга, сердца. Много раз его взвод автоматчиков героически дрался во вражеском окружении, стоял насмерть в обороне. Молодой лейтенант несколько раз был ранен в боях. День победы над германским фашизмом он встретил в палате военного госпиталя, в гипсе. В январе 1946 года Дурдыев возвратился домой.
После войны
После войны прадеда позвали в редакцию, так началась журналистская деятельность бывшего воина Ата Дурдыева. Так же он построил крепкую и большую семью , его жена Гарагыз, девять детей из них четверо сыновей: Сапармырат, Новруз, Худагулы, Дурдыи и пять дочерей: Энеджан, Эджегыз, Дурды, Гульджан, Айджахан. Позже Ата Дурдыев стал писателем он написал большое количество произведений который любят и с радостью читают в народе.