
Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Егоров Николай Иванович окончил 4 класса начальной школы в 1922. Призван на срочную службу Собинским Воинкоматом 4 сентября 1931 года, признан годным к строевой службе, зачислен в 2223 стрелковый полк. Уволен в запас 17.02.1934 года. Призван по мобилизации Камешковским РВК Владимирской обл. 22.08.1941г. в 34 запасной стрелковый полк, где служил по февраль 1943г.
Попал в Госпиталь №442 по ранению, где прибывал с февраля 1943г по июль 1943г. Тяжело ранен в левый глаз 22.02.1943года. 2 июля 1943 года медкомиссией Госпиталя №442 признан годным к нестроевой службе по статье 98-в приказ НКО №336-42г. С июля 1943г. по октябрь 1945г. служил в 66 запасном срелковом полку.
Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945г. приказ исполнен 23.10.1945г.
Имеет правительственные награды. Медаль: “ За победу над Германией” . Медаль вручена 07.10.1946г.
Боевой путь
Воспоминания
Отголоски ВОВ. Яркие моменты.
Егоров Николай Иванович рассказывал, что в 1941 году попал по распределению в летные войска, но пробыл там не долго, полк расформировали. Говорил:"Каждый день погибали летчики".
Потом он попал под Ленинград, между Финским заливом и Ладожским озером. "Фашисты были рядом. Мороз. Разжигать костры не разрешали."
Отдельно запомнился смертельный бой на территории Пинских болот. "Рукопашный бой. Все вокруг горело от взрывов, было жарко. Мало кто остался в живых. Меня самого признали мертвым, очнулся в Госпитале без документов и одежды".
Николай Иванович отмечал, что осколок под сердцем вынимать не стали, так как было более серьезное ранение в голову с опасностью потери зрения и тяжелое двухстороннее воспаление легких, оставившее отдышку на всю оставшуюся жизнь.
"После Госпиталя меня направили во Владивосток на защиту нашей границы от японцев. Решающим в переломе войны стало новое оружие "Катюша", которое мы ждали с нетерпением."
В 1946 году Егоров Николай Иванович пришел с войны домой во Владимирскую область Камешковский район деревня Пенкино, где и проживал до 1983 года.
В 1983г. переехал по состоянию здоровья к дочери в село Панфилово Муромского района по 1984г.
11.04.1984 года скончался и был захоронен на территории Панфиловского кладбища.