
(Бричкина)
Александра
Петровна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Егорова (Бричкина) Александра Петровна родилась в г. Михайлов Рязанской области в 1923 г. Училась в Скопинском медицинском училище. Войну застала в возрасте 18 лет и сразу же решила идти на фронт медсестрой, участвовать в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Воевала с июля 1941 года по август 1945 года, получила звание сержант – старшая медсестра. Сражалась в рядах войск 1-го Белорусского фронта, неоднократно была отмечена благодарственными приказами Верхового Главнокомандующего Советского Союза. Награждена нагрудным знаком «Отличник санитарной службы», медалью «За оборону Москвы», орденом войны II степени. Во время войны получила обморожение ног, но осталась на службе до конца войны. Вышла замуж за своего однополчанина капитана медицинской службы Егорова Алексея Петровича.
По окончании войны вернулась в г. Михайлов и проработала более 30 лет Михайловской центральной районной больнице в должности рентгенолаборанта.
Боевой путь
Воспоминания
Удачный выстрел
Егорова Александра Петровна откровенно говоря не любила вспоминать про войну, уж очень много невзгод она ей принесла. Чего стоит лишь одно обморожение ног, которое она получила на войне, боль в ногах так и не проходила всю жизнь. Да и служила она медсестрой с самых первых дней войны, сколько искалеченных солдат прошло через ее руки - можно легко представить. Но одну историю Александра Петровна рассказывала с удовольствием и улыбкой. Прифронтовой госпиталь, где служила она, был вынужден менять свое расположение, если линия фронта оказывалась слишком близко или слишком далеко. И вот в один из таких переездов, когда их колонна ехала через открытое поле в небе появился фашистский "мессер". Несмотря на красные кресты, отлично видные с воздуха, пилот пошел в атаку на беззащитную колонну с раненными и медперсоналом госпиталя. Прятаться было практически негде, все кто мог ходить рассыпались с телег и грузовиков по кустам и ямам или побежали через поле ближе к лесу. И лишь один раненный боец схватил винтовку, прицелился и выстрелил в приближающийся самолет. Самолет тут же задымился, отвернул от дороги и полетел прочь, не причинив вреда колонне. Кто разбирается, тот знает, что сбить самолет очень сложно, даже специальное зенитное орудие не всегда может справиться с летящим на тебя истребителем. А уж чтобы одним выстрелом из винтовки, это надо было очень удачно попасть самолету в слабое место. Этого удачного солдата всем госпиталем буквально носили на руках пока он не выписался и не уехал.