Елисеев Семён Васильевич
Елисеев
Семён
Васильевич
красноармеец / стрелок
1913 - 13.07.1944

История солдата

Елисеев Семён Васильевич.

Мой дедушка, Елисеев Семён Васильевич.

Дата рождения/Возраст - __.__.1913

Место рождения-  Воронежская обл., Хворостянский р-н, с. Ольховка

Дата и место призыва - 1943, Ново-Московский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл.

Последнее место службы 1038 сп

Воинское звание красноармеец

Боевой путь в составе: 295 сд (с 04.01.1943 - 04.07.1944)

Причина выбытия умер от ран в ХППГ 377 (хирургический полевой госпиталь) 

Место захоронения Молдавская ССР, Григориопольский р-н, с/з Виноград, южнее памятника, могила № 17. Похоронен в селе, которое сегодня называется Виноградное. Данное село расположено в Григориопольском районе Приднестровской Молдавской Республики.

Дата выбытия 13.07.1944

Госпиталь 337 ОМСБ

Участник боёв за г. Мелитополь. Моя бабушка, Елисеева Марфа Митрофановна в последний раз повидалась с ним под Мелитополем в октябре 1943 года. Она рассказывала, что кто то ей сказал, что видел её мужа под Мелитополем, и она собрав котомку с кое какой едой пошла  пешком в Мелитополь (проживала она тогда в с. Маковка, Приазовского р-на, Запорожской обл), и нашла его. Это была их последняя встреча. 

Фотографии и похоронки дедушки, к сожалению, не сохранилось, но есть фото его захоронения. Помню и горжусь своим дедушкой и память о нем передаю своим детям и внукам! 

Дедушка погиб в ВОВ в 1944 году и похоронен в Молдавии. До войны он работал на шахте... где-то на Донбассе. Откуда и был призван на войну. 

Похоронен в селе, которое сегодня называется Виноградное. Данное село расположено в Григориопольском районе Приднестровской Молдавской Республики. Умер от ран в ХППГ 377 (хирургический полевой госпиталь) 13.07.1944 г. О его семье нам почти ничего не известно. Фотографии дедушки у нас не сохранилось. Бабушка говорила, что пропало вовремя эвакуации. 

В послевоенные годы бабушка ездила на Родину, чтобы восстановить документы для пенсии на погибшего мужа, и больше ей так и не пришлось побывать в России. 

Мы пытались разыскать родственников через «Жди меня», но откликов не получили. Причин на это могло быть конечно много (на «Жди меня» не все заходят, и потом проживали мы на территории, которая принадлежала Украине, номера телефонов поменялись), и многое другое. Теперь мы живём в России на территории Запорожской области, в 25-и км от города Мелитополя. 

Мы решили возобновить поиски в надежде найти хоть одно фото своего дедушки, Елисеева Семена Васильевича.

Регион Липецкая область
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Добринский район
Воинская специальность стрелок
Место рождения Воронежская область, Хворостянский р-н, с. Ольховка
Годы службы 1943 1944
Дата рождения 1913
Дата смерти 13.07.1944

Боевой путь

Место призыва Ново-Московский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл.
Дата призыва 1943
Боевое подразделение 295 сд (с 04.01.1943 - 04.07.1944)
Завершение боевого пути 1038 сп
Принимал участие 295 сд (с 04.01.1943 - 04.07.1944)
Госпитали умер от ран в ХППГ 377 (хирургический полевой госпиталь)

Документы

Семья солдата

Марфа
Елисеева Марфа Митрофановна

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: