Ёлкин Петр Тимофеевич
Ёлкин
Петр
Тимофеевич
майор / начальник штаба полка
22.08.1922 - 2.06.1997

История солдата

Призван Чердаклинским РВК в 1940 г. Проходил службу в 93 танковом полку. Начал службу в качестве офицера связи, закончил в должности начальника штаба танкового полка. Служил под коммандованием полковника Хрустицкого В.В. Имел ранения и контузию.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание майор
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность начальник штаба полка
Место рождения д. Алексеевка
Годы службы 1940 1956
Дата рождения 22.08.1922
Дата смерти 2.06.1997

Боевой путь

Место призыва Чердаклинским РВК
Дата призыва 1940
Боевое подразделение 93 гвардейский тяжёлый танковый полк 30 гвардейской тяжёлой Выборгской танковой бригады
Принимал участие Битва под Прохоровкой, Прорыв обороны Ленинграда

 

В Красной Армии с 1940 г. Воевал на Брянском и Сталинградском фронтах, был ранен, контужен.

На Ленинградском фронте с мая 1943 года, был в составе 261 танкового полка, затем 260 гвардейского тяжёлого танкового полка.Награждён медалью "За оборону Ленинграда". В 1944 году занимал должность офицера связи 30 гвардейской танковой бригады. Отличился в бою за освобождение Волосово 26-27 января 1944 г., награждён орденом Красной Звезды.

Из наградного листа:
«С самого начала боевых действий находился на связной машине в боевых порядках 3-го отдельного танкового батальона, поддерживая связь со штабом бригады. По овладению пос.Будино тов.Ёлкин непосредственно на машине поддерживал живую связь с танками и батальонами, в то время как противник находился 500 мтр от Будино. Связь держал обходным путём. 27.1.44 г. дважды сопровождал тягачи с боеприпасами для танковых батальонов в гор.Волосово. Несмотря на то, что противник вёл прямой наводкой огонь, боеприпасы были доставлены своевременно и танковые батальоны с успехом выполнили боевую задачу, не ощущая нужды в боеприпасах. Будучи одним из офицеров связи в боевых порядках, своевременно и бесперебойно поддерживал связь со всеми танками.»

В декабре 1944 года 30-я гвардейская Выборгская танковая бригада была переведена на новый тяжелый штат. Ее танковые батальоны были перевооружены тяжелыми танками ИС-2 и переформированы в 93-й, 94-й, 95-й гвардейские тяжелые танковые полки.


Гвардии капитан Пётр Ёлкин продолжил службу в должности начальника штаба 93 танкового полка. Нагарждён орденом Отечественной войны.

Из наградного листа:
«Тов.Ёлкин в боях на западном берегу р.Висла в районе Грос Зибсау и за город Меве проявил исключительное мужество и отвагу.
16.02.1945 г. в районе станции Группе танки полка прорвались в расположение противника и вели бой по уничтожению его огневых точек. Кончились боеприпасы, противник усиленно обстреливал единственную дорогу, по которой можно было бы осуществить подвоз. Тов.Ёлкин, пренебрегая смертельной опасностью, прорвался с тремя машинами ЗИС через зону артиллерийского и миномётного обстрела и вовремя обеспечил заправку танков боеприпасами.
19.02.1945 г. в результате стремительного наступления 1 танковая рота продвинулась далеко вперёд, наладить с нею радиосвязь не удавалось. Тов.Ёлкин на броневичке отправился к роте, разыскал её, поставил своевременно последующую задачу и этим обеспечил полку выполнение боевой задачи.»

После войны П.Т.Ёлкин продолжил службу в Вооружённых силах Советского Союза, в 1956 году награждён медалью «За боевые заслуги».