Григорий
Афанасьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
«Елохин Григорий Афанасьевич,1920 гр., п. Верх-Нейвинск. Рядовой. Призван 14.08.1942 г Невьянским РВК. Умер от ран 27.03.1945г.Восточная Пруссия,282 ОМ СБ восточная окраина г. Бладнау Кенигсбергской провинции. Извещение 015 У от 28.03.45г 282 медсанбат.» стр 252 Память 1995 г п.Верх-Нейвинск, автор Кукарцева Татьяна Ивановна.
Елохин Григорий Афанасьевич, 1920гр .Призван 14 августа 1942 г. Невьянским РВК. Красноармеец. Шофер 209-й гвардейский легкий артиллерийский полк 7-я гвардейская легкая артиллерийская Виленская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени бригада. Награжден двумя орденами «Красная Звезда» и двумя медалями « За боевые заслуги».
Погиб от ран 27 марта 1945 года. Похоронен в Калининградской области Багратионовский район, п. Пятидорожное.
14.02.1944г: « Шофера 3 батальона гвардии рядового Елохина Григория Афанасьевича за то, что под сильным артмин и ружейно-пулеметным огнем противника доставил на прямую наводку орудие и боеприпасы, но несмотря на сильный обстрел, умело маневрируя, вывел автомашину из под обстрела невредимой.»
26.08.1944г.: « Шофера гвардии рядового Елохина Григория Афанасьевича за то, что под сильной бомбежкой и артмин огнем противника вывел автомашину невредимой и вывел пушку на прямую наводку, в районе Румшишки под сильным артмин огнем противника и бомбежкой с воздуха вывел пушку на прямую наводку и вывел автомашину невредимой.»
1.10.1944г. : « Тов. Елохин, работая водителем боевой машины с 6.43г по настоящее время, он в совершенстве овладел техникой вождения машины в любых условиях боевой обстановки и бездорожья.
За это время боевых действий дивизиона он не раз пренебрегая опасностью для жизни под сильным пулеметным огнем противника, вывозил орудие и боеприпасы на прямую наводку.
В бою в районе местечка Румшишки 26 июля 1944г тов. Елохин проявил мужество и отвагу под сильным обстрелом артиллерии противника дороги и воздействием авиации противника, он своевременно доставил орудие и боеприпасы на открытую огневую позицию и умело вывел машину в укрытие, чем самым способствовал выполнению боевой задачи батареи своим огнем обеспечить закрепление захваченного плацдарма на левом берегу реки Неман. Достоин правительственной награды ордена « Красная Звезда»
Командир 209 гв. ЛАП гв. Майор / Векслер/»
8.03.1945г. « Тов. Елохин в наступательных боях с немецкими захватчиками выполняя самые ответственные боевые задания командования по переброске орудий и боеприпасов на прямую наводку проявляет исключительные образцы мужества и отваги. Неоднократно под огнем противника успешно выполнял боевые задания.
В бою за сильный опорный пункт немцев Танкодром с 13.02.45г по 16.02.45 г т .Елохин пренебрегая опасностью под сильным пулеметным огнем противника 4 раза вывозил орудия на прямую наводку в боевые порядки пехоты, чем обеспечивал отражение частых контратак противника, способствовал закреплению нашей пехоты на завоеванных рубежах и продвижению ее вперед.
Достоин правительственной награды ордена «Красной Звезды»
Командир 209 гвардейской ЛАП гвардии майор/ Векслер/»
Елохин Григорий Афанасьевич увековечен на Мемориале в п. Верх-Нейвинский