
Петр
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
ЕРЁМИН ПЕТР ТИМОФЕЕВИЧ родился 27 июля 1924 года в с. Журавлиха, Ивантеевский район, Саратовская обл. В 1933 году семья Ерёминых переехала на постоянное место жительства в с.Сабуро-Покровское, Никифоровский район, Тамбовская область.
В Красную Армию призван 18 августа 1942 года Никифоровским РВК Никифоровского района Тамбовской области. Эшелон с тамбовскими новобранцами, в котором находился и Петр Ерёмин, на ст. Кочетовка подвергся фашисткой бомбардировке. Но к счастью авиабомбы в состав не попали.
Службу начинал в 139 запасном стрелковом полку 46-й запасной стрелковой бригаде на ст.Сурок в Марийской АССР. Затем, с декабря 1942 года по март 1943 года, проходил обучение в школе младшего начальствующего состава в Гороховецких лагерях в Горьковской области (ныне Гороховецкий артиллерийский научно-испытательный опытный полигон в Нижегородской обл.). По окончании этой школы ему было присвоено звание сержант. Приняв 23 февраля 1943 год присягу, продолжил службу в качестве командира отделения одного из взводов 121 стрелкового полка 43-ей гвардейской Латышской стрелковой дивизии.
В то время она принимала участие в Старорусской наступательной операции (4-19 марта 1943 года). Планировалось окружить и уничтожить группировку немецких армий в демянском выступе и затем ударом на старорусском направлении прорвать оборону вражеских войск и выйти в тыл основным силам немецких войск под Ленинградом и Новгородом. Бои велись в тяжелейших условиях болотистой местности. В связи с болезнью (вынужденная операция на ноге). Ерёмин на время покинул свою часть. После лечения в ЭГ№3626 и ЭГ4950 он продолжил службу. Дивизия участвовала в таких войсковых операциях, как Ленинградско-Новгородская (14 января — 1 марта 1944), Мадонская (1-28 августа 1944 года), Рижская (14 сентября-22 октября 1944 года). С октября 1944 года по апрель 1945 года сержант Ерёмин обучался на курсах младших лейтенантов 2-го Прибалтийского фронта, по окончании которых ему было присвоено звание младший лейтенантов.
29 апреля 1945 года Петр Еремин переведен на Ленинградский фронт (24 июля 1945 года преобразован в Ленинградский военный округ), где продолжил службу в 94 гв. стрелковом полку 30 гв. стрелковой дивизии 10 армии, которая входила в состав Курляндской группа войск. Сразу после 9 мая 10 армия была выведена из Курляндии в Эстонию. Победу гвардии младший лейтенант, командира взвода автоматчиков Ерёмин встретил на латвийской земле. В дальнейшем проходил службу в составе морской комендатуры города Таллин, патрулировал улицы для поддержания порядка.
Демобилизован 17 июля 1946 года. Вернувшись домой, женился. Вместе с женой Татьяной Васильевной вырастил и воспитал двоих сыновей. После войны осуществил свою давнюю мечту-выучился на шофёра. До ухода на заслуженный отдых (1985г.), трудился водителем автобуса: перевозил школьников, студентов…
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда».
Умер в апреле 2023 года. Похоронен в с.Сабуро-Покровское.