Ершов Иван Данилович
Ершов
Иван
Данилович
ефрейтор / пулеметчик
1899 - 26.05.1943

История солдата

Ершов Иван Данилович был парторгом Горьковского завода Вторчермет, ушел на фронт добровольцем как только началась война, летом 1941года.  Был женат на Ершовой Татьяне Георгиевне. В браке родилось 6детей, войну пережили только четверо (3дочери и сын)
Мой прапрадед Ершов Иван Данилович (1899 г.р.) - участник Великой Отечественной войны. Служил на фронте с июня 1942 по 26 мая 1943 в  215-м пулемётно-артиллерийском батальоне 115-го укрепрайона 59-й армии, действующей на Волховском фронте.
В начале 1942 года началась Любанская наступательная операция. 59-й армии нужно было разбить немецкие войска на западном берегу Волхова и пробить путь к осаждённому Ленинграду. Я расскажу о событиях дня смерти моего прапрадеда.  
Согласно журналам боевых действий 59-й армии и сводкам Волховского фронта, 26 мая 1943 года в районе Ямно — Змейско  шло изнурительное окопное противостояние: обе стороны изматывали друг друга постоянной перестрелкой. 
26 мая зафиксировали вражеские артобстрелы из пушек по основным оборонительным точкам. Под обстрел чаще попадали пулеметные гнезда — как раз там служил Иван Данилович. Для пулемётчика гибель во время артналёта означала смерть прямо на боевом посту, что и случилось с дедом. В документах таких бойцов чаще всего записывали как «убитых в бою» или «убитых при выполнении боевой задачи» 
Прапрадед и его товарищи участвовали в жестоких боях, особенно в районе Мясного Бора (этот район известен своими труднопроходимыми лесами и болотами), стараясь расширить путь к Ленинграду.

Иван Данилович погиб 26 мая 1943г в обороне на реке Волхов  в районе деревень Ямно и Змейско Новгородской области.  Первичное захоронение Новгородская область  деревня Кипрово, перезахоронен в братской могиле в поселке Царицыно Озеро в Ленинградской области.
После войны в 1960г дети Ивана Даниловича ездили в поселок Царицыно Озеро возложить цветы на могилу отца.
В Нижнем Новгороде имя Ершова Ивана Даниловича увековечено на обелиске в память о рабочих завода, ушедших и погибших на войне, к 20-й годовщине Дня Победы у завода Вторчермет.

Регион Нижегородская область
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Нижний Новгород
Воинская специальность пулеметчик
Место рождения Кстовский район, деревня Караулово
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1899
Дата смерти 26.05.1943

Боевой путь

Место призыва Горький
Дата призыва 06.1941
Боевое подразделение 215 пулемето-артиллерийский батальон 59армии
Завершение боевого пути в обороне на реке Волхов в районе деревень Ямно и Змейско Новгородской области
Принимал участие Любанская операция

Награды

данных о наградах не найдено

данных о наградах не найдено

Семья солдата

на фото Иван с женой Татьяной и тремя старшими детьми Александрой, Людмилой и маленьким Сергеем

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Selezneva Polina
История солдата внесена в регионы: